Более ста аспирантов получили дипломы в Ботаническом саду

Молодые ученые Самарского университета им. Королёва завершили образование

05.07.2024 1970-01-01

В пятницу, 5 июля, в самом сердце Ботанического сада Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва состоялась церемония вручения дипломов об окончании аспирантуры молодым ученым университета. В этом году документы об образовании получили 102 человека. Всего на данный момент в университете обучаются 628 аспирантов, и среди них 55 - граждане других стран.

Выпускников поздравили и.о. ректора Михаил Ковалёв и первый проректор - проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев. Они отметили, что вручение дипломов аспирантам традиция хорошая, но стоит настроиться на защиту диссертации, и напомнили, что заниматься наукой сейчас выгодно: есть мегагранты, появилась недавно стипендия Президента РФ для аспирантов и шестеро аспирантов Самарского университета им. Королёва теперь ежемесячно получают по 75 тысяч рублей!

“Надеюсь, что в аспирантуру вы пришли не за дипломом, но ради науки. Желаю вам найти подтверждение всем гипотезам, а в будущем, может быть даже основать свою научную школу!”, - отметила Анастасия Грисяк, директор Естественнонаучного института, начальник центра развития публикационной деятельности.

Обращаясь к выпускникам, начальник отдела аспирантуры и докторантуры Елена Родионова, наоборот призвала их наслаждаться жизнью: “На пути к успеху позволяйте себе быть неидеальными, нужно уметь веселиться”.

Один из выпускников аспирантуры - молодой ученый из Ирака Махан Хамид Мохаммед Махан. Буквально накануне он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Мохаммед Махан под руководством профессора Сергея Коновалова занимается исследованием структуры и свойств алюмоматричных композитов, армированных частицами TiO2.

Мохаммед Махан отметил высокий уровень преподавания и научных исследований в Самарском университете им. Королёва. А будущим иностранным аспирантам посоветовал: “Подавайте заявки на стипендиальные гранты и приезжайте учиться в Россию, в Самару! Здесь можно получить гранты на исследования, а это дополнительный источник финансирования. Благодаря коллективу, который сформировался вокруг моего научного руководителя Сергея Валерьевича Коновалова, у меня не возникло проблем с публикациями в журналах Scopus и WoS и в журналах ВАК. Я выступал на конференциях. В подготовке к защите диссертации мне помогали и научный руководитель, и сотрудники кафедры, и сотрудники отдела аспирантуры”.

В дальнейшем Мохаммед намерен вести научную и преподавательскую деятельность в родном университете Baquba Technical Institute в Багдаде.

Александра Савельева завершает работу над диссертацией: “Расчет топологического заряда суперпозиции вихревых лазерных пучков”. Курирует работу аспирантки профессор кафедры технической кибернетики Виктор Котляр. Такие пучки позволяют создавать оптические пинцеты и проводить манипуляции на таких микрообъектах, как молекулы ДНК, в нанолитографии – наносить тонкие рельефы на поверхности и создавать новые оптические элементы – линзы с новыми свойствами. “Наукой меня увлекла Елена Сергеевна Козлова, и как-то незаметно я оказалась в самом центре научного коллектива”, - рассказала девушка. Она призналась, что в аспирантуре – очень интересно: поездки на конференции и форумы, процесс написания статей и публикация их в журналах с высоким рейтингом. “Мотивация? Я такой человек: раз начал, то нужно завершить работу. И считаю, что быть кандидатом наук – это почетно, до такого уровня не каждый поднимается”, - отметила Александра и будущим аспирантом пожелала терпения, настойчивости, усидчивости и веры в себя.

Мария Клёвина закончила аспирантуру по направлению “Экономика”. Под руководством заведующего кафедрой менеджмента и организации производства Дмитрия Иванова она изучала экономико-математические модели оптимизации затрат в системе управления рисками предприятия. Девушка связала жизнь с альма-матер и не только ведёт научные исследования, но работает ассистентом кафедры экономики и специалистом управления занятости и карьеры.

В будущем планирует продолжить научную, преподавательскую и административную работу, а также защитить кандидатскую диссертацию, желательно уже в этом году: “На первом курсе передо мной встал вопрос: участие в конференции “Ломоносов” в Москве или в гала-концерте студенческой весны университета. Было сложно, но победила наука, так как она тоже является своего рода творчеством. Вернувшись с конференции, я оказалась в команде организаторов областной студенческой весны. В итоге, 1:1 наука:СТЭМ! Так и прошли все студенческие годы! Поэтому, когда снова встал вопрос - идти ли в аспирантуру, я решила довольно быстро - конечно идти!” И в аспирантуре Мария не избежала творческого подхода - представила свое исследование на Science Slam на примере сериала “Папины дочки”.

В этом году университет предлагает аспирантам 126 бюджетных и 50 платных мест на 58 научных специальностей. Прием документов начался 4 июля и продлится до 6 августа.

Фото: Андрей Павлов