Марк Шлеенков назначен врио руководителя департамента науки Самарской области

На заседании правительства Самарской области Марк Шлеенков представил положение нового департамента

Шлеенков Марк Богатырев Владимир управление подготовки научных кадров успешные выпускники сотруднику студенту кафедра общей и теоретической физики Достижения сотрудников
05.07.2024 1970-01-01

На заседании правительства Самарской области, которое проходило под председательством врио губернатора региона Вячеслава Федорищева, Марк Шлеенков представил положение нового департамента.

"Департамент науки включен в систему органов исполнительной власти, не являющихся министерствами", - сказал он. Марк Шлеенков назвал основные задачи ведомства: формирование и реализация региональной политики в сфере науки и высшего образования, создание условий для развития проектов, организационная и финансовая поддержка научной и научно-технической деятельности.

Марк Шлеенков

В разговоре с представителями центра по связям с общественностью Самарского университета им. Королёва Марк Шлеенков выделил три основные задачи нового департамента.

Во-первых, совершенствование системы взаимодействия науки, технологий и производства. "Здесь можно отметить успехи наших университетов с ведущими индустриальные предприятиями региона в рамках федерального проекта "Передовые инженерные школы", - подчеркнул Марк Шлеенков.

Во-вторых, работа над созданием инфраструктуры и условий для проведения научных исследований, внедрения наукоемких технологий. Здесь выделяется проект международного межвузовского кампуса, который должен стать драйвером развития университетского сообщества и города в целом.

В-третьих, создание возможностей для выявления и развития талантливой молодежи, ее фокусирования на карьере в области науки и технологий. Для этого прямо сейчас идет разработка региональной программы "Доктор наук".

Марк Шлеенков в 2010 году окончил Самарский государственный университет, в 2014 году защитил кандидатскую диссертацию и получил степень кандидата физико-математических наук. Последние несколько лет в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва возглавлял управление подготовки научных кадров. Повышал квалификацию и проходил профессиональную переподготовку в Высшей школе экономики, Московской школе управления "Сколково", Государственном университете управления, Федеральном институте промышленной собственности. В июне этого года завершил программу профессиональной переподготовки "Мастер государственного управления для руководителей" на базе РАНХиГС.

"Работа в должности начальника управления подготовки научных кадров позволила мне понять особенности административно-управленческой деятельности в университете, а в должности доцента кафедры общей и теоретической физики – быть внутри научно-исследовательского процесса", - подчеркнул Марк Шлеенков.

Комментарий

Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва прокомментировал информационному агентству ТАСС назначение Марка Шлеенкова на должность врио главы департамента науки:

"Марк Александрович Шлеенков зарекомендовал себя как человек, способный мыслить стратегически, системный и высоко организованный, ответственный за результат. Последние несколько лет он возглавлял в университете управление подготовки научных кадров. В 2021 году стал суперфиналистом конкурса "Лидеры России". Отвечал, в том числе, за реализацию программы деятельности НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" в части, касающейся университета.

Уверен, что он сможет выполнить поставленные перед ним задачи и способствовать развитию науки в Самарской области. Самарский университет им. Королёва является поставщиком высококлассных специалистов для разных отраслей экономики региона и страны, и то, что многие наши выпускники и сотрудники занимают руководящие должности является подтверждением высокого качества образования, навыков и компетенций, которое они получают в стенах университета".