федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
На космодром «Восточный» отправился второй стройотряд СГАУ

На космодром «Восточный» отправился второй стройотряд СГАУ

Самарский университет

15 бойцов СТО «Легион» проработают на космодроме до сентября

Космодром Восточный
25.06.2015 2015-07-06
15 стройотрядовцев СТО «Легион» 25 июня отправились с самарского железнодорожного вокзала на Всероссийскую студенческую стройку «Космодром «Восточный». Кроме родителей и девушек ребят пришли провожать также коллеги из сводного отряда «Крылья». 

«Некоторые из нас едут на подобную стройку не в первый раз, - рассказал мастер отряда Георгий Сидоров. – На космодроме в этом году работаем в две смены. Первые десять бойцов работали с мая по июнь. Вернулись буквально на днях, могут похвастаться достижением – 3-е место по комиссарской деятельности. Теперь наша очередь». 
 
Самарским студентам доверили проводить монтажные работы на высотных конструкциях космодрома. Подобная работа под руководством лучших спецстроевцев страны обещает бесценный опыт и доплаты за сложность. Кроме того, студенты освоят малярные, бетонные, плотницкие и плиточные работы. «Отбирали лучших! – отметил Георгий. – А работать на высоте не страшно: мы же из аэрокоса, то есть всегда на высоте! Думаю, будет сложно, но мы обязательно справимся. Тем более - там всё покажут, объяснят, проверят, и только потом допустят».
 
Отметим, что командир отряда «Легион» Сергей Макаров ждёт ребят на космодроме.

Для справки
 
Первым с Восточного запланирован старт самарского космического комплекса. В декабре 2015 г. самарская ракета-носитель «Союз-2.1а» должна вывести на орбиту малый космический аппарат «Аист-2», создаваемый РКЦ «Прогресс» совместно со СГАУ, наноспутник СГАУ «SamSat-218» и спутник МГУ «Ломоносов».

Дмитрий Фрыгин
Фото предоставлено автором