Студенты СГАУ познакомились с работой завода «Салют»

Мероприятие прошло в рамках программы профессиональной адаптации

бортжурнал центр содействия трудоустройству выпускников СГАУ
12.01.2016 2016-01-13
В конце декабря студенты инженерно-технологического факультета Самарского государственного аэрокосмического университета посетили ОАО «Салют».

Мероприятие организовано Центром содействия трудоустройства выпускников совместно с доцентом кафедры ОМД Сергеем Звоновым.

ОАО «Салют» производит изделия спецзащиты для самолётов и вертолётов.

«Салют» специализируется на механической обработке и сварке металлов, а также на механосборочных работах, имеет все виды производств, характерные для крупного машиностроительного завода. В производство внедрены новые технологии сварки высокопрочных легированных сталей, титана, нержавеющей стали, изготовление стальных бесшовных цилиндров прогрессивным методом раскатки.

Студенты посетили цех горячей штамповки, сварочный цех, цех холодной штамповки и литейный цех. Особое внимание уделили литейному цеху и способам литья: литью в кокиль (в металлические формы), литью по выплавляемым моделям (одноразовое литье), литью в формы из холодных твердеющих песчаных смесей.

Студенты узнали о том, как плавят сплавы и какие печи для этого используются. Для плавки алюминиевых сплавов используется газовая тигельная печь, для сталей – индукционная плавильная печь.

Затем молодые специалисты этого предприятия рассказали студентам о перспективах, которые их ждут после окончания обучения в СГАУ и трудоустройстве на «Салют».

Завершила визит экскурсия по музею предприятия. Главная достопримечательность - макет Ил-2, корпуса которого во время Великой Отечественной войны изготавливались на этом заводе.