Молодые учёные СГАУ провели космический урок

Школьникам Самары рассказали о космосе и жизни космонавтов на орбите

бортжурнал наноспутник
14.04.2016 2016-04-14
9 апреля на площадке Молодёжного офиса #SberLаb школьников отправили в «межгалактическое путешествие». Сопровождали их сотрудники банка и молодые учёные из Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва.

Встреча проходила в небольшом уютном помещении, с ярким дизайном. Дети, сидя на мягких пуфах, внимательно изучали презентации и отвечали на вопросы викторины о первом полёте человека в космос, о выдающихся личностях, связанных с изучением Вселенной. За правильные ответы им предлагали на выбор монету с изображением ракеты или космическое печенье.

Начал беседу с ребятами представитель музея истории Сбербанка, он показывал им различные экспонаты и монеты с космической тематикой, подаренные музею Роскосмосом.

Продолжили знакомить детей с космосом студент 3-го курса института авиационной техники - Дмитрий Самойлов и аспирант института ракетно-космической техники - Михаил Щербаков. Дмитрий рассказал о профессии космонавта, а Михаил постарался ответить на вопрос: зачем нужен космос? Школьники увидели макет наноспутника SamSat-218 Д, разработанного на межвузовской кафедре космических исследований. Они узнали о медицинских и биоэкспериментах, которые проводят учёные на космической лаборатории «Бион-М», созданном специалистами ракетно-космического центра «Прогресс».

После беседы школьники создавали свои ракеты. Из бумаги. Руководил процессом постройки Дмитрий, а помогали ребятам Михаил и сотрудники банка.

В конце мероприятия детям подарили подарки, каждый получил тюбик со специальной космической едой – той, которой питаются космонавты на Международной космической станции.

Никита Жилкин