Первокурсники Самарской области дали клятву студента

В Самаре прошло самое масштабное посвящение в студенты

Парад студенчества Меркушкин Николай Шахматов Евгений бортжурнал
12.09.2016 2016-09-12
В субботу, 10 сентября, первокурсники Самарского университета приняли участие во втором в истории губернии параде студенчества, в самом грандиозном в России и в мире посвящении в студенты. Мероприятие объединило 30 городов, 300 тыс. новоиспеченных студентов официально были посвящены в первокурсники.

Со знаменами своих университетов, скандируя речевки, колонна юных студентов во главе с ректорами учебных заведении прошла торжественным шествием по ул. Молодогвардейская до площади имени Куйбышева.

На главной площади города состоялась торжественная церемония посвящения в первокурсники, в ходе которой вчерашние школьники дали Клятву российского студента, пообещали быть верными духу студенческого братства и с достоинством носить звание российского студента.

Чтобы поприветствовать первокурсников, сказать им напутственные слова на сцену поднялись представители администрации, ректоры ведущий вузов и ссузов Самарской области, студенты старших курсов. Всего праздник студенчества собрал более 15 тыс. человек.

Первым первокурсников поздравил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. В своей речи он отметил, что Самара является мощным, многопрофильным студенческим центром страны, занимает лидирующие позиции по трудоустройству выпускников, является центром притяжения талантливых абитуриентов из других регионов России. Согласно словам губернатора, лидирующие позиции по данным критериям занимает Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва.

При упоминании со сцены родного вуза, студенты ликовали, приветствовали своих руководителей, ректор Самарского университета Евгений Шахматов появился на сцене под самые громкие овации восторженных первокурсников.

Финальным аккордом мероприятия стал телемост с городами-участниками парада, благодаря которому студенты самарских вузов смогли почувствовать себя частью дружной общероссийской студенческой семьи. В конце масштабного мероприятия состоялся концерт любимой многими самарскими студентами группы Сomedoz.

Полина Суслина
Фото: Артем Оноприенко (фотоклуб "Иллюминатор")