федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Школьники увидели, как делают наноспутники

Школьники увидели, как делают наноспутники

Самарский университет

Состоялась экскурсия для участников молодежной аэрокосмической школы

институт ракетно-космической техники Молодежная аэрокосмическая школа абитуриентам бортжурнал
19.12.2016 1970-01-01
17 декабря в рамках работы молодежной аэрокосмической школы прошла экскурсия в Центре испытаний и комплексов отработки систем наноспутников. Участниками стали школьники Самары. Пятиклассники заворожено наблюдали за испытательными стендами, а старшеклассники делились конкретными планами на поступление в Самарский университет. Ребята посетили ЭИК-3, экспериментально-испытательный корпус, где им выпала уникальная возможность - увидеть все этапы изготовления и тестирования наноспутника.  
 
Первой гости посетили лабораторию,  в которой спутники проходят испытания на вибродиномическую прочность. Простым языком, приводя примеры из жизни, аспиранты межвузовской кафедры космических исследований объяснили участникам  принцип и цель работы вибродинамических испытаний.
 
Следующей стала лаборатория, вмещающая в себя магнитный стенд, предназначенный  для имитации магнитного поля Земли, которое действует на спутник на орбите. Во время экскурсии на стенде находился бортовой компьютер для наноспутника.
 
Как отметил ведущий экскурсии - аспирант Михаил Щербаков: "Мы стремимся, чтобы студенты могли разрабатывать и ставить эксперименты и заниматься реальным созданием космического аппарата".  Слушатели охотно с этим согласились: когда теория применяется на практике, учиться становится интереснее.
 
Так, в каждой новой лаборатории ребята узнавали технологию следующего этапа испытания спутника: эксперименты с целью узнать температуру на поверхности спутника, тесты на роботе-манипуляторе, после такого информативного мероприятия  многие участники заинтересовались возможностью посещения молодежной аэрокосмической школы и дальнейшей научно-практической деятельностью в ее рамках.  
 
Своими планами поделился девятиклассник 63-й школы Даниил Куприянов: "Я планирую поступать в Институт ракетно-космической техники Самарского университета, и поэтому я здесь. Меня влечет космос, я хочу быть инноватором, человечество должно забыть про политические разногласия и объединиться в общем деле - деле освоения космоса. Мы должны стать мультипланетным видом". Уже сейчас Даниил начал путь к своей глобальной цели - стал участником всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей "Спутник", который впервые проводится под патронатом Самарского университета.
 
Полина Суслина, журнал ИРКТ "Открытый космос"
Фото автора