федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Стройотряд Самарского университета впервые отправится на космодром Восточный зимой

Стройотряд Самарского университета впервые отправится на космодром Восточный зимой

Самарский университет

Зимняя студенческая стройка стартует 30 января и продлится до 10 марта

Эридан (стройотряд) Космодром Восточный студенту сотруднику Крылья (ССО)
27.01.2017 2017-06-07
Зимняя студенческая стройка "Космодром Восточный-2017" стартует 30 января и продлится до 10 марта. В этом году к строительным работам приступят 80 бойцов студенческих строительных отрядов из разных регионов страны. 
 
Из Самары в суровые условия зимней стройки отправляются 13 бойцов отряда "Эридан" – это студенты с первого по пятый курс Института авиационной техники, Института двигателей и энергетических установок, Института ракетно-космической техники, Института информатики, математики и электроники Самарского университета. 
 
Они будут трудиться на объектах наземной космической инфраструктуры Восточного, не участвовавших в первом запуске ракеты-носителя, и в городе Циолковский. 
 
Университетские стройотряды - традиционные участники главной космической стройки страны. С лета 2014 года около 70 студентов Самарского университета внесли свой вклад в возведение одного из самых масштабных проектов страны. 
 
За это время стройотрядовцы смогли в буквальном смысле прикоснуться к грандиозной стройке, получить полезный жизненный и профессиональный опыт, а также укрепить свое финансовое положение. Кроме того, на площадке космодрома Восточный самарские студенты смогли лично пообщаться с Президентом России Владимиром Путиным, Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Рогозиным.
 
Отбор в участников предстоящей зимней трудовой смены начался в сентябре, в декабре проходили обучающие и организационные собрания, главное условие к допуску в команду - успешная сдача сессии. Командир команды Сергей Макаров отметил, что в нынешней команде большинство новичков, только три человека едут на стройку не впервые. 
 
"Для меня это уже пятая стройка, я езжу на Восточный с 2014 года и вижу, что поначалу многие отправляются просто, чтобы денег заработать, но, побывав там, ребята приезжают совсем другими. Там мы общаемся с другими отрядами, в свободное время проходят различные соревнования, спартакиады, конкурсы, интересные мероприятия, яркие выступления. Это сплачивает, зажигает внутренний огонь, и ребята готовы приезжать на стройку снова и снова. А еще приходит осознание того, что мы создаем будущее. Творим историю своими руками. Думаю, потом с гордостью будем детям своим рассказывать, что участвовали в строительстве Восточного", - делится своими впечатлениями руководитель команды Самарского университета Сергей Макаров.
 
Для справки
 
Участие в строительстве инфраструктуры космодрома - одно из направлений стратегического партнерства Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва и космодрома Восточный. 
 
Самарский университет ведет подготовку высококвалифицированных кадров для космодрома и наукограда Циолковский. Здесь проходят производственные практики студентов институтов ракетно-космической техники, а также двигателей и энергетических установок. 
 
Пять выпускников университета: Денис Какаров и братья Полупан Дмитрий и Виталий, Николай Кондратьев и Тлек Бекешев - уже трудоустроились на Восточном. Они работаю в непосредственно в администрации космодрома, а также в подразделениях ведущих российских космических предприятий, таких как Корпорации ВНИИЭМ и Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ). 
 
Кроме того, Самарский университет в партнерстве с Амурским госуниверситетом ведут подготовку специалистов для космодрома из числа местных жителей. Также вузы реализуют серию научно-исследовательских проектов в интересах ракетно-космической отрасли.