федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты изучали процессы старения материалов под воздействием климата

Студенты изучали процессы старения материалов под воздействием климата

Самарский университет

Практика состоялась на базе Геленджикского центра климатических испытаний ВИАМ

кафедра наноинженерии ВИАМ Практика студенту бортжурнал
26.07.2017 2017-07-26
Уже во второй раз Геленджикский центр климатических испытаний имени Г.В. Акимова Всероссийского научно-исследовательского института (ГЦКИ ВИАМ) открывает свои двери для студентов Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.  
3 июля 2017 года шесть студентов направления подготовки 28.03.02 «Наноинженерия» получили задания на производственную практику в Геленджикском центре климатических испытаний ВИАМ. Практика проходит в рамках деятельности совместной лаборатории коррозии, старения и биоповреждений материалов и сложных технических систем ВИАМ и Самарского университета.
ГЦКИ ВИАМ входит в международную сеть станций климатических испытаний Atlas Material Testing Technology LLC (ATLAS) и Европейскую федерацию по коррозии European Federation of Corrosion (EFC). 
В ходе практики студенты получили сведения  о методах проведения комплексных испытаний на коррозию и старение металлических и полимерных материалов в условиях атмосферы приморского климата и в морской среде. Наноинженеры побывали на атмосферно-испытательным полигоне, в который входят открытая атмосферная площадка для испытания материалов в реальных природных условиях и атмосферная площадка под навесом, на которой образцы не получают прямых солнечных лучей и прямых осадков; силовой пол, который предназначенный для проведения испытаний при сочетании климатических условий со статической и динамической нагрузками, а также морская акватория, в которой проводятся климатические испытания в естественной морской среде Черного моря. 
Студенты познакомились с уникальным оборудованием центра, предназначенным для физико-механических испытаний; исследований теплофизических свойств; ускоренных климатических испытаний, неразрушающих методов контроля и т.д. Особенно интересным для ребят оказались металлографические исследования, которые позволяют выявить процессы деструкции поверхности материалов на ранних стадиях климатического старения.