федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Музей авиации и космонавтики отметил Международный день музеев новыми экспонатами и новыми экскурсиями

Музей авиации и космонавтики отметил Международный день музеев новыми экспонатами и новыми экскурсиями

Самарский университет

Экспозиция пополнилась в том числе фрагментами бронекорпуса штурмовика Ил-2

Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва студенту сотруднику бортжурнал
24.05.2018 1970-01-01
В канун профессионального праздника коллекция музея авиации и космонавтики Самарского университета пополнилась новыми уникальными экспонатами, часть которых можно увидеть в обновленном разделе «Авиация в годы Великой Отечественной войны». Здесь разместились фрагменты бронекорпуса штурмовика ИЛ-2, построенного в годы войны в Куйбышеве, а также личные вещи, фотографии и документы летчика – испытателя завода №18 Василия Созинова, который трагически погиб при испытании одного из «ИЛов» в декабре 1945 года. 
Эта история хорошо известна ветеранам двух авиационных заводов Безымянки.
Вот что писал об этом событии военный корреспондент Иван Рахилло: «В то воскресное утро над заводским аэродромом висели густые мрачные облака. Облачность - десять баллов. При такой видимости в воздухе разрешается быть лишь одному самолету. Иноземцев и вылетел на разведку погоды. Не зная об этом, соседний завод, по трагическому совпадению, выпустил в воздух начальника летно-испытательной станции полковника Созинова. В густых облаках на скоростных бронированных «ИЛах» летят навстречу два первоклассных летчика-испытателя, два полковника…. Один из них летит по большому кругу, а второй… мчится в облаках навстречу. И вот в сырой клубящейся мгле они увидели друг друга. Мгновенно штурвал на себя, машину на дыбы, пропустить встречный самолет низом. Так они и поступили. Оба. Будто в последнем смертельном поединке два тяжелых штурмовика на встречных курсах ударили друг друга бронированной грудью. Им не хватило одной сороковой секунды, чтобы разминуться в этом необъятном небе».
Теперь посетители музея смогут увидеть (и потрогать) броню легендарных штурмовиков, а также летный шлем, перчатки, личную книжку летчика и награды героя. Среди вещей полковника Созинова, переданных в дар музею его дочерью, Людмилой Васильевной - и портмоне, которое было с ним в его последнем полете.
Первыми с обновленной экспозицией 19 - 20 мая познакомились участники межрегионального проекта образовательного туризма «Вагон знаний» - школьники из Пензы, Магнитогорска и Тольятти. Кроме того,  специально для этого проекта музей разработал новые тематические экскурсии: «Крылья над Волгой», «Космос начинается в Самаре», «Тайны «Красной планеты»; «Двойники» Земли: проблемы поиска и изучения экзопланет»; «Космические перспективы человечества». Эти темы пользуются огромной популярностью и привлекают в музей новых посетителей. 
В 2017- 2018 гг. музей авиации и космонавтики имени С.П. Королева стал одним из самых посещаемых в рамках проекта «Вагон знаний» и принял более двух с половиной тысяч школьников из самых разных регионов страны: Ульяновска, Саратова, Казани, Уфы, Кирова, Вологды, Мордовии, Марий-Эл, Чеченской республики, Дагестана, Осетии и других. Многие из них высказывали пожелание поступить именно в наш университет.