федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В память о жертвах взрыва в тольяттинском автобусе

В память о жертвах взрыва в тольяттинском автобусе

Самарский университет

02.11.2007 1970-01-01
В память о жертвах взрыва в тольяттинском автобусе
31 октября в 8 часов 17 минут в Тольяти произошла трагедия – взрыв в маршрутном автобусе в час «пик», унесший жизни восьми человек. Рейсовый автобус, следовавший по маршруту №2, вез людей на работу и учебу. Почти все погибшие были молодыми людьми, студентами…
События, подобные этому, просто не укладываются в голове… Одно дело, когда люди погибают на поле битвы в военное время. Это можно понять и принять. Но когда в абсолютно мирное время, в мирной стране, в мирном городе в один миг погибают ни в чем не повинные люди, студенты – такие же как мы с вами, это ужасно! Такое никоим образом нельзя принять! С этим невозможно смириться!
Самарская молодежь не смогла остаться безучастной к горю родных и близких погибших. По инициативе общественного движения «Народно-демократической союз молодежи» 2 ноября, в день похорон, в Самаре прошел траурный митинг. На улице Осипенко у памятника солдатам, погибшим в локальных войнах, в 10 часов утра собралось множество студентов, которые пришли почтить память своих ровесников.
В траурном мероприятии участвовали студенты практически всех самарских вузов, в том числе и из СГАУ. Выступая, ребята выражали свои искренние соболезнования всем родным и близким погибших, желали скорейшего выздоровления раненным и пострадавшим. Завершая митинг, студенты призвали Прокуратуру РФ провести эффективное и тщательное расследование теракта и привлечь к ответственности всех тех, кто прямо или косвенно виновен в произошедшем.
Закончилось траурное мероприятие возложением цветов и зажиганием свечей у сооруженного руками студентов плаката с фотографией взорванного автобуса и списком погибших людей.
Олег Страшко