федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Полвека работы на космос: итоги и новые задачи

Полвека работы на космос: итоги и новые задачи

Самарский университет

Состоялась региональная научно-практическая конференция

19.04.2011 1970-01-01
14-15 апреля состоялась региональная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию первого полета человека в космос. Ее организаторами выступили СГАУ совместно с министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.





На пленарном заседании конференции выступили с приветствиями А.Б. Прокофьев, проректор по науке и инновациям и Н.В. Ефтеева, заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Было зачитано приветствие участникам конференции от Н.Ф. Никитина, исполнительного директора ОАО «Кузнецов»: «Сегодня необходимо понимать, что как и много лет назад от профессионализма и целеустремленности каждого из нас напрямую зависит успех нашего региона, а значит, и нашей страны, в деле освоения космического пространства. Здесь важно все: и уникальные знания инженеров и конструкторов, и золотые руки производственных рабочих, и конечно, жажда поиска молодых ученых». С.И. Ткаченко, заместитель генерального конструктора ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» представил обзор космической эпохи - от первых ученых, конструкторов ракетной техники и первых космонавтов, до современных перспектив «ЦСКБ-Прогресс» - ракеты-носители, космические аппараты дистанционного зондирования земли, космические исследовательские лаборатории, космодромы Восточный и Куру... А.В. Соллогуб, главный научный сотрудник ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» сосредоточил свое выступление на ученых и тех проблемах, которые им приходилось решать в кратчайшие сроки, дабы отправить человека в космос 12 апреля 1961 года. Ю.Л. Тарасов, профессор кафедры прочности летательных аппаратов СГАУ и А.И. Белоусов, профессор кафедры КиПДЛА СГАУ рассказали о вкладе в развитие российской космонавтики ученых и выпускников Куйбышевского авиационного института.

Конференция работала по 11 секциям, на которых освещались актуальные научные разработки нашего вуза по ракетно-космической тематике:
1. Историко-философские и социо-культурные аспекты космической деятельности;
2. Обеспечение безопасности полетов и функционирования космических станций;
3. Система наземного обслуживания космических систем и объектов;
4. Материаловедение и инновационные технологии в машиностроении;
5. Контроль, диагностика и испытания аэро-космической техники и организация перевозок;
6. Летательные аппараты;
7. Двигатели летательных аппаратов;
8. Лазерные системы и оптоэлектроника;
9. Радиотехнические устройства в космонавтике;
10. Информационные системы и технологии;
11. Экономика и организация производства в аэрокосмической промышленности.

В конференции приняли участие около 300 учёных нашего университета и «ЦСКБ-Прогресс». 244 работ было опубликовано в сборнике конференции. 155 докладов прозвучало на секциях.

Конференция ставила перед собой цель - обобщить накопленный опыт и выявить перспективные направления развития аэрокосмической промышленности, обмен опытом и знаниями между производственными, научными и образовательными учреждениями.
Фото Сергея Кондрякова