федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Два проекта УМНИКов СГАУ СТАРТовали

Два проекта УМНИКов СГАУ СТАРТовали

Самарский университет

В конкурсе «УМНИК на СТАРТ» участвовало три проекта ученых СГАУ

01.10.2011 1970-01-01
С 26 сентября по 1 октября в Самарской области проходил финал II Всероссийского конкурса проектов молодых учёных «УМНИК на СТАРТ».
Его участниками стали 200 молодых учёных из 35 регионов страны и 37 экспертов в различных областях науки, которым предстоит оценить инновационные проекты. Всего в конкурсе приняло участие около двух тысяч человек.

Участники представили свои проекты в пяти научных направлениях:
- информационные технологии, программные продукты и телекоммуникационные системы;
- медицина, фармакология, биотехнология для медицины;
- химия, химические технологии, новые материалы;
- электроника, приборостроение, машиностроение;
- биотехнология, сельское хозяйство, пищевая промышленность.

Каждый из финалистов прошёл жёсткий отбор в своих регионах и неделю боролись за стартовый капитал в размере миллиона рублей на открытие своего инновационного предприятия. Из 14 проектов, представлявших Самарскую область в финале, авторы трёх — молодые учёные СГАУ: Михаил Болотов, Александра Даниленко, Михаил Моисеев. Вчера стали известны результаты конкурса: проекты Михаила Болотова и Михаила Моисеева вошли в число пятидесяти победителей конкурса.

Конкурс проводил Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, Правительством Самарской области и при поддержке ОАО «Российская венчурная компания».

Кроме основной программы мероприятия участники финала прослушали цикл лекций по основам создания и функционирования малых предприятий, обсуждали наиболее актуальные вопросы внедрения результатов научно-технических разработок в реальный сектор производства на «круглых столах», посетили семинары, посвящённые вопросам подготовки инновационных проектов к венчурному инвестированию, в том числе со стороны федеральных институтов развития.

Справочно:
Проект Михаила Болотова: «Разработка решений в области повышения качества и конкурентоспособности изготовления изделий машиностроения на основе использования современных информационных и производственных технологий» (научное направление: «Электроника, приборостроение, машиностроение»).
Проект Михаила Моисеева: «Разработка универсального программного комплекса для расчета формирующей оптики светодиодов «LED Optics Designer». (научное направление: «Информационные технологии, программные продукты и телекоммуникационные системы»).