федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
СГАУ попал в ТОП-20 по числу талантливых первокурсников

СГАУ попал в ТОП-20 по числу талантливых первокурсников

Самарский университет

По версии рейтинга Российского союза ректоров и НИУ-ВШЭ

09.01.2013 2013-01-09
Российский союз ректоров (РСР) и НИУ "Высшая школа экономики" (НИУ-ВШЭ) при поддержке проекта "Социальный навигатор" РИА Новости в среду представили ежегодный рейтинг вузов по числу поступивших в них победителей школьных предметных олимпиад.

Самарский государственный аэрокосмический университет вошел в ТОП-20 российских вузов по количеству талантливых первокурсников. Таковыми принято считать студентов первого курса, которые становились победителями и призерами олимпиад школьников.

Рейтинг, составленный Российским союзом ректоров и Высшей школой экономики, включает 87 высших учебных заведений. СГАУ - единственный самарский вуз в этом списке. Лидирующие пять позиций - у столичных университетов. Аэрокосмический - на 16-м месте. В 2012 году в его стенах начали учебу 106 победителей и призеров олимпиад. Для сравнения: год назад вуз принял 121 олимпиадника, а еще годом ранее - 158. Тем не менее, в рейтинге СГАУ за 2 года поднялся на 4 позиции. Это связано с тем, что самарские талантливые абитуриенты стали отдавать предпочтение центральным учебным заведениям. Победителей и призеров олимпиад в вузы Приволжского федерального округа в эту вступительную кампанию принято меньше почти на четверть, чем год назад.