федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Абитуриенты 2013 года! Мы ждём именно вас!

Абитуриенты 2013 года! Мы ждём именно вас!

Самарский университет

В СГАУ началась приёмная кампания

01.07.2013 2013-06-26
Пока в холле 3-м корпусе, который обзавёлся шикарными баннерами-крыльями с надписью «Приёмная кампания» (чтобы уж точно никто не потерялся на просторах самого большого кампуса города), - затишье. Относительное. 25 июня, например, было подано 120 заявлений. Основной наплыв ожидается уже скоро – 5-6 июля. «Вот пройдут выпускные, - предсказывает начальник управления по формированию контингента СГАУ Сергей Горяинов. – и мы побегаем!»



В этом году на приёмной кампании работает 32 сотрудника. Все студенты, которые помогают абитуриентам сориентироваться в будущей профессии и заполнить анкету-заявление, впервые прошли специальный курс обучения.

Как это ни странно, но правила приёма с прошлого года не изменились. И даже даты «реперных» точек процесса поступления остались прежними (календарик с датами смотрите ниже и сохраняйте на память).

Но процесс подачи заявления в этом году разбит на три этапа. Консультация, оформление заявления и, собственно, подача документов. Впервые в этом году появился этап «Консультация». Представители факультетов помогают абитуриентам определиться с выбором будущей профессии, если таковой выбор ещё не сделан.

И конечно, в этом году снова есть возможность заявление можно подать в электронном виде. Заполнение регистрационной формы в режиме онлайн упрощает жизнь многим людям, и в первую очередь самим абитуриентам: не надо стоять в очереди, ускоряется процесс проверки данных по ЕГЭ.

Документы все еще пока можно подать только по почте.

Отметим, что контрольные цифры приёма можно уточнить здесь. Они увеличились примерно на полторы сотни мест, но в основном это касается магистратуры. Итак, количество бюджетных мест на бакалавриат и специалитет – 1221, из них 161 место выделено под целевой набор (абитуриентов в этом случае предлагают вузу предприятия, и у них свой конкурс). 844 места выделено в этом году на набор с полной компенсацией затрат.


Виталий Воронов, выпускник СГАУ 2010 года: "Приехать в Самару и не зайти в родной alma-mater!" 
 
ОСОБЕННОСТИ ЗАЧИСЛЕНИЯ
Зачисление осуществляется только при наличии оригинала документа об образовании.
Лица, включенные в список рекомендованных к зачислению, и не представившие (забравшие) оригинал документа государственного образца об образовании в установленные правилами приема сроки, выбывают из конкурса и рассматриваются как отказавшиеся от зачисления.
Абитуриенты, участвующие в конкурсе целевого приема, имеющие право на поступление без вступительных испытаний, вне конкурса при подаче заявления обязаны предоставить оригинал документа об образовании.
 
СРОКИ ЗАЧИСЛЕНИЯ
НА ОЧНУЮ И ОЧНО-ЗАОЧНУЮ ФОРМУ ОБУЧЕНИЯ

Объявление пофамильных перечней лиц, участвующих в конкурсе, по каждому направлению подготовки (спе­циальности) 27.07
Издание приказа о зачислении лиц, имеющих право на поступление без вступительных испытаний, вне конкур­са, а также лиц, поступающих по целевому приему 30.07
1 этап зачисле­ния Опубликование списков лиц, рекомендованных к зачислению 30.07
Завершение приема оригинала документа об образовании у лиц, рекомендованных к зачис­лению 04.08
(12-00)
Издание приказа о зачислении лиц, предста­вивших оригинал документа об образовании 05.08
Собрание по зачислению 06.08
2 этап зачисления 2 этап зачисления:
Опубликование списков лиц, рекомендованных к зачислению
05.08
Завершение приема оригинала документа об образовании у лиц, успешно прошедших всту­пительные испытания 09.08
(12-00)
Издание приказа о зачислении лиц, предста­вивших оригинал документа об образовании 10.08
Собрание по зачислению 11.08
Завершение приема оригинала документа об образовании у лиц, успешно прошедших всту­пительные испытания, для зачисления на кон­трактную форму обучения 20.08
(12-00)
Издание приказа о зачислении на контрактную форму лиц, представивших оригинал документа об образовании 21.08
Собрание лиц, зачисленных на контрактную форму 22.08