федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ создаётся кафедра инновационного менеджмента

В СГАУ создаётся кафедра инновационного менеджмента

Самарский университет

Соглашение о её создании подписано на VII Межрегиональном экономическом форуме

06.07.2013 1970-01-01
В рамках VII Межрегионального экономического форума «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики» было подписано соглашение о создании базовой кафедры инновационного менеджмента на 7-м факультете СГАУ.
 
Соглашение подписали проректор по учебной работе СГАУ Валерий Николаевич Матвеев и Серов Константин Леонтьевич, директор Центра инновационного развития и кластерных инициатив. Церемония состоялась в рамках «круглого стола» «Молодёжные инновации как метод стимулирования внутрикластерных процессов».

 

«Это шаг к тому, чтобы в промышленности появились люди, способные не только создавать самый передовой продукт, но и хорошо чувствовать себя в сфере предпринимательства», отметил ректор СГАУ Е.В. Шахматов.
 
«Работу кафедры будет курировать министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, - отметил В.Н. Матвеев. - На кафедре будут работать не только преподаватели СГАУ, но и специалисты, рекомендованные на эту кафедру министерством. Кафедра будет заниматься не только подготовкой и переподготовкой кадров в сфере инновационного менеджмента, но и проведением научно-исследовательских работ, в том числе анализом наиболее перспективных направлений развития инновационной деятельности, анализом эффективности инвестиций». Кафедра будет включаться в учебный процесс постепенно. В первую очередь её работа будет сориентирована на повышение квалификации уже работающих в области специалистов.
 
Д.В. Горбунов, руководитель департамента инвестиционной политики и привлечения инвестиций министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области: «Первый год кафедра будет заниматься не столько образовательной деятельностью, сколько научными исследованиями. Так, министерство экономического развития, инноваций и торговли Самарской области вышло к Ассоциации инновационных регионов России с предложением разработать единую методику оценки бюджетной эффективности поддержки инновационных проектов. Именно в Самарской области мы концентрируем знания в этой отрасли.

Кафедра будет также аккумулировать знания, полученные в рамках образовательных проектов других компаний: Роснано, Сколково, ИТМО. На этой основе будем разрабатывать магистерские образовательные программы для всех российских университетов».