федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ начала работу летняя космическая школа

В СГАУ начала работу летняя космическая школа

Самарский университет

Её цель — запуск наноспутника СГАУ в ближайшее время

19.08.2013 2013-08-26

В Самаре на базе СГАУ начала работу IX Международная летняя космическая школа «Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе». О международных проектах Национального исследовательского университета СГАУ рассказал проректор по международной и образовательной деятельности В.Д. Богатырёв. О международной летней школе 2003-2012 годов, а также об эксприментах СГАУ в космосе рассказал И.В. Белоконов. О новых технологиях — мультиагентных системах говорил П.О. Скобелев, генеральный конструктор научно-производственной компании «Разумные решения».

Организатором мероприятия, которое проходит с 2003 года, выступают Самарский государственный аэрокосмический университет, ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», Российская академия космонавтики им. Циолоковского при поддержке Самарского центра развития космических технологий и ООО «Центр пусковых услуг наноспутников».

В этом году школа носит международную направленность, в ней принимают участие представители университетов-партнёров из Германии, Эстонии, Колумбии, Беларуси, Казахстана, Украины. «Особенность нашей школы заключается в том, что мы сосредоточены сейчас на создании наноспутника, который должен быть сделан и запущен в течение ближайшего одного-двух лет, - говорит профессор СГАУ и руководитель школы И.В. Белоконов. - Поэтому российская часть участников школы — магистры межвузовской кафедры космических исследований. Именно им предстоит решить эту задачу.»

В первую неделю слушатели познакомятся с лабораториями, программами научных экспериментов СГАУ, планами развития ЦСКБ-Прогресс, в том числе по созданию и запуску новых научных космических аппаратов типа «Бион» и «Фотон», общими вопросами космических технологий. Помимо этого, участники школы получат знания в области использования современных компьютерных технологий для конструирования микро/наноспутников, проектирования электронных систем.

В течение второй недели обучения слушателям предстоит прослушать курс лекций «Проектирование и управление микро/наноспутниками», который будет читать профессор университета города Виго (Испания) Фернандо Агуадо. «Профессор прочитает курс по проектированию и управлению наноспутниками. Мы пригласили зарубежного учёного, чтобы повысить эффект от нашей школы».

Алексей Иванов и Алексей Середенко, инженеры ОАО «Пеленг» (Минск) на самарской школе уже второй раз. Первый раз были студентами: «Нас интересует дистанционное зондирование Земли, плюс расширение кругозора по смежным спутниковым тематикам. Надеемся, что школа поможет в нашей работе: наш отдел в Минске занимается разработкой спутниковых оптических систем».

Марко Пелетеки — бакалавр из Колумбии надеется за две недели в Самаре узнать как можно больше о современных космических технологиях.

Помимо программы обучения, для слушателей предусмотрена культурная программа, в которую войдут экскурсии по Самаре и ее окрестностям и прогулка по Волге.

Школа завершит свою работу 31 августа.