федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
С новым учебным годом!

С новым учебным годом!

Самарский университет

Первокурсников приветствовали представители администрации вуза, области, работодатели и космонавты

02.09.2013 2013-09-04

Сегодня состоялась торжественное мероприятие, посвящённое Дню знаний. Первокурсников приветствовали администрация вуза, работодатели и даже космонавты. Мероприятие проходило в манеже.

Первым выступил ректор СГАУ Е.В. Шахматов. Он напомнил о победе СГАУ в конкурсе по поддержке ведущих университетов для вхождения в топ-100 ведущих вузов мира и поздравил собравшихся: «Поздравляю, вы поступили в один из ведущих вузов страны! Перед вами открываются самые широкие перспективы. Надеюсь, что время учёбы станет для вас самым счастливым»

Приветствовал первокурсников СГАУ и А.В. Кобенко, заместитель председателя правительства Самарской области и министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области: «В этом вузе действительно создаются инновации. Причём занимаются новыми, самыми передовыми технологиями не только заслуженные учёные, но и молодые, - сказал Александр Владимирович. - Сегодня узнал об успешном запуске модели РН «Союз-2» с атмосферным зондом Тулузского университета. В апреле на орбиту выведен студенческий спутник «Аист», «Аист-2» и «Аист-3» в работе. Считаю, что новости такого порядка должны случаться не раз в полгода, а ежемесячно». Министр пожелал первокурсникам не бояться быть первыми.

О том, что путь к звёздам начинается в аудиториях СГАУ, говорил С.В. Турусин, депутат Самарской губернской думы. Его поддержали А.Н. Кирилин, генеральный директор самарского ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» и Д.Г. Федорченко, генеральный конструктор двигателестроительного гиганта ОАО «Кузнецов», председатель профсоюзной организации студентов А.В. Благов.

Завершил череду приветствий президент СГАУ и председатель Общественной палаты Самарской области В.А. Сойфер: «Надо жить. Любить. Любить Самару. Любить Волгу. Любить свой университет. И понимать, что для вас, будущих выпускников СГАУ, открыт весь мир и даже звёзды!».

Звёздные пожелания оказались особенно весомыми, когда присутствующих в манеже поздравили космонавты Павел Виноградов, Фёдор Юрчихин и Александр Мисуркин, которые сейчас находятся на орбите, на Международной космической станции (видеопоздравление доступно здесь).    

Полный фотоотчет смотрите здесь















Евгений Владимирович Шахматов, ректор СГАУ


Александр Николаевич Кирилин, генеральный директор "ЦСКБ-Прогресс"


Выступление Д.Г. Федорченко, генерального конструктора ОАО "Кузнецов", выпускника КуАИ (Куйбышевский авиационный институт до 1990 года).