Космический волейбол

Волейболистки «ЦСКБ-Прогресс» заняли второе место на чемпионате Роскосмоса

18.09.2013 2013-09-18

В спорткомплексе Самарского аэрокосмического университета - ведущего технического вуза, который входит в состав крупнейшей общественной организации страны Союз Машиностроителей России, завершился первый чемпионат предприятий Роскосмоса по волейболу среди женских команд.

Команды сформировали инженеры, бухгалтеры, специалисты секретных производств и даже охранники. Профессиональных игроков нет, подтвердила мандатная комиссия. Все - кадровые сотрудники предприятий Роскосмоса. В команде «ЦСКБ-Прогресс» многие - выпускники СГАУ.

Иван Беленький, главный судья соревнований:
- Спартакиадное движение подразумевает, чтобы люди не только работали. Они работают сейчас, как показывает практика, допоздна. А двигаться надо. Спорт способствует укреплению здоровья, развитию организма, ну и, естественно, развитию человека.

Генеральный директор «ЦСКБ-Прогресс», руководитель комиссии по развитию машиностроительного комплекса самарского регионального отделения Союза Машиностроителей России Александр Кирилин получил благодарности Роскосмоса, Олимпийского комитета и Федерации волейбола страны за организацию отраслевого чемпионата.

Александр Кирилин, генеральный директор ФГУП «ЦСКБ-Прогресс»:
- Значимые космические проекты единолично одно предприятие в отрасли не может создать и реализовать. Конечно, значимые космические проекты будут реализовываться в содружестве коллективов. И вот предпосылка к сотрудничеству – такие турниры.

Чемпионками первого чемпионата Роскосмоса по волейболу стали сотрудницы подмосковного центра имени Хруничева. Спортсменки самарского «ЦСКБ-Прогресс», завода, который, как и остальные предприятия ракетно-космической отрасли, входит в структуру крупнейшего общественного объединения страны «СоюзМаш России», заняли 2-е место. На 3-м - волейболистки столичного центра имени Пилюгина.
ТРК Терра