федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Поезд дружбы АТУРК

Поезд дружбы АТУРК

Самарский университет

Студенты СГАУ побывали в вузах Китая

05.11.2013 1970-01-01

С момента учреждения Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) прошло два года. АТУРК объединил усилия ведущих инженерных вузов двух стран в деле совершенствования содержания и качества образования. За этот короткий промежуток времени проведён ряд конференций, семинаров, научных конкурсов.

Ассоциация уделяет особое внимание развитию гуманитарных связей и отношений, знакомству с культурой и обычаями двух стран-участниц. Показателен в этом плане «Поезд дружбы АТУРК». Это российско-китайский проект, направленный на укрепление партнёрских отношений между техническими вузами стран. Первый проезд отправился октябре 2012 года. Тогда китайские студенты технических университетов посетили ряд российских вузов и выступили с яркими концертными номерами. В СГАУ их концерт пришёлся на дни празднования юбилея университета, а номера увидели первокурсники в рамках Посвящения в студенты.

12 октября 2013 года российская делегация в МГТУ показала свою концертную программу. Были представлены творческие коллективы МГТУ им. Баумана, РГУ нефти и газа им. Губкина, МАИ, МАДИ, СГАУ и многих других технических университетов страны. Концерт прошёл ярко и на «ура». В программе основной упор шёл на российский народный колорит. Музыка, костюмы, голоса демонстрировали всю широту русской души. СГАУ представляли Антон Дмитриев и Артём Виноградов, Анастасия Данилова, Ольга Малыхина и Марина Данилова. Концерт в ДК МГТУ посетил господин Чжао Гочен, полномочный министр – советник по делам образования.

В Китае студенты российских технических вузов выступили не только с концертами, но и провели также научные семинары, поделились с китайскими студентами результатами своих научных работ. Они посетили университеты Пекина, Шанхая, Харби́на, Даляня.

Подробности читайте в газете «Полет»


Выступление коллектива СГАУ


В Харбине российские студенты участвовали в молодёжном форуме ЮНЕСКО








Настоящая китайская свадьба