федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В роли Колумба

В роли Колумба

Самарский университет

Делегация СГАУ побывала с деловым визитом в Боливии и Перу

26.12.2013 2013-12-26
Делегация СГАУ в составе руководителя международного отдела С.Н. Тица, руководителя приёмной комиссии С.Б. Горяинова и профессора И.В. Белоконова побывала с деловым визитом в Боливии и Перу.

Организацией визита и сопровождением нашей делегации на протяжении всей поездки занимался давний и надежный партнер СГАУ - Хорхе Сиеза, директор ассоциации латино-американских выпускников российских вузов.

Принимающей стороной в Боливии стало Боливийское космическое агентство (БКА). Делегацию из Самары принял директор БКА Сидар Рамирез (Cidar Ramirez). Эта страна уже сделала первый шаг в формировании собственной космической программы. 21.12.2013 г. был выведен на геостационарную орбиту 5-тонный телекоммуникационный. Завершён монтаж двух станций управления спутником и приёма космической информации. Одна располагается в городе Ла Пас, другая – в Санта Круз. Реализовать первый этап космической программы Боливии помогли специалисты из КНР. В планах — создание ещё одного спутника, на этот раз дистанционного зондирования Земли. В этом конкурсе вполне может поучаствовать и самарский ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс».


В Боливийском космическом агентстве


Станции приёма информации и управления спутниками

Вопрос, который сейчас остро стоит перед Боливийским космическим агентством - кадры. Обучить персонал можно либо в России, либо в Китае, либо в США. Поэтому визит делегации из Самары пришёлся как нельзя кстати. Боливийцы с интересом познакомились с презентацией о Самарском государственном аэрокосмическом университете, о космических проектах вуза и возможностях Самары как космической столицы России, в которой также действует мощный аэрокосмический кластер.


Подписание соглашения о сотрудничестве в университете Юнифранс (Боливия)

Вопросы подготовки кадров обсуждались также в местном университете Юнифранс (Unifranz), где администрация собирается развернуть подготовку по аэрокосмическому профилю. На сегодня в Боливии нет ни одного вуза, который бы готовил таких инженеров. Из переговоров с ректором вуза Педро Саенсом Мунозом (Pedro Saenz Munoz) вуза стало понятно, что боливийская сторона готова положить в основу своих обучающих программ — программы СГАУ, а также разработать программы двойных дипломов. «Мы можем попробовать включить Юнифранс третьей стороной в программу двойных дипломов, которая сейчас активно разрабатывается на 5-м факультете совместно с университетом Виго, - сказал Сергей Тиц. - Скорее всего, на начальном этапе, бакалавров будут готовить в Боливии, а мы будем принимать их в магистратуру».

На сегодня в СГАУ учатся студенты из таких стран Латинской Америки как Перу, Колумбия, Мексика и Аргентина. 


В Перу И.В. Белоконов также рассказал о самарском аэрокосмическом кластере и образовательных возможностях СГАУ. В зале представители Перуанского космического агентства, вузов и заинтересованных в сотрудничестве организаций



В Перу принимающей стороной стало Перуанское космическое агентство «CANIDA». Самарская делегация встретилась с директором агентства Карлосом Элиасом Родригесом (Carlos Elías Rodríguez). Перуанцы также озабочены собственными космическими разработками. В ближайших перспективах – разработка одно и двухступенчатой твёрдотопливной ракеты для зондирования атмосферы от 100 до 400 км с полезной нагрузкой 25-50 кг, а так создание собственного спутника ДЗЗ в кооперации с французскими специалистами. В стране действуют университеты (в основном частные), которые занимаются разработкой собственных наноспутников. Здесь также особую заинтересованность проявили к образовательной сфере.


Подписание соглашения о сотрудничестве в Перуанском космическом агентстве

Итогом поездки стало решение обеих стран прислать специалистов на международную летнюю космическую школу, которую уже традиционно организует СГАУ. Также специалисты из Перуанского космического агентства приедут летом в Самару, чтобы поподробнее познакомиться с возможностями авиационно-космического кластера Самарской области и приступить к реализации совместных мероприятий в рамках начатого сотрудничества.

 В Перу визит наших специалистов активно поддержало посольство РФ. Посол России в Перу Н.В. Софинский, атташе по науке и образованию встретились на территории посольства РФ в Перу с представителями СГАУ для обсуждения текущего сотрудничества, перспективных направлений и форм взаимодействия. Посольство выразило готовность поддержать со своей стороны планируемые мероприятия.

«В следующем году будем участвовать в конкурсе в МИНОБРНАУКИ РФ с целью получения дополнительных квот для студентов из этих двух стран, - говорит Сергей Горяинов. - Обе страны готовы заключать и договора по контракту. Мы рассчитываем на значительный приток латиноамериканских студентов: около полусотни из Перу и двух десятков – из Боливии».

В рамках визита, в присутствии посла РФ в Перу, подписано рамочное соглашение о сотрудничестве между СГАУ и космическим агентством Перу, также намечены конкретные мероприятия в рамках него.