федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Определились участники финала VolgaCTF-2014

Определились участники финала VolgaCTF-2014

Самарский университет

28–30 марта на базе межвузовского медиацентра СГАУ проходил отборочный этап четвёртых открытых межрегиональных соревнований в области информационной безопасности VolgaCTF–2014

04.04.2014 2014-04-04
28–30 марта на базе межвузовского медиацентра СГАУ проходил отборочный этап четвёртых открытых межрегиональных соревнований в области информационной безопасности VolgaCTF–2014. Участие приняло более 200 студенческих команд, представляющих вузы России, в частности из городов Приволжского федерального округа, а также учебные заведения Польши, Германии, Украины, США, Голландии и многих других.
На этих соревнованиях студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с информационной безопасностью, пробовали свои силы в решении практических задач обеспечения ИБ. За 48 часов командам предлагалось решить задания разной степени сложности из различных областей информационной безопасности:
-    Crypto (криптография)
-    Web (поиск веб-уязвимостей)
-    Reverse engineering (обратная разработка программ)
-    Exploits (поиск уязвимостей приложений)
-    StegaSic – Steganography & Forensics – (стеганография и компьютерная криминалистика)
-    Recon – Reconnaissance – (задачи на поиск информации о человеке в сети)
-    Joy (задачи на общую эрудицию в области информационной безопасности)
-    Blackbox Admin (задачи на администрирование сетей).

Организаторами и разработчиками игровых сервисов выступила команда «Koibasta» - участница финалов RuCTF-2012 и RuCTF-2013, состоящая из выпускников и студентов 6-го факультета нашего университета. Отборочный этап соревнований проводился при поддержке департамента информационных технологий и связи Самарской области, ОАО «МегаФон», компаний D-Link и IT Universe.

В финал вышли 10 команд, семь из которых представляют вузы ПФО, остальные три – Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году в числе победителей отборочного этапа оказались сразу три команды самарских университетов: СамГТУ, СГАУ и СамГУ.

Список победителей отборочного этапа:
-    Lights Out, Московский физико-технический институт
-    Bushwhackers, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.
-    Hardc0de, Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики.
-    Singularity, Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского.
-    Magic-Hat, Самарский государственный технический университет.
-    PUMA, Самарский государственный университет.
-    v0rt3x, Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского.
-    Koibasta Young, Самарский государственный аэрокосмический университет им. С.П. Королёва.
-    CTRL-PNZ, Пензенский государственный университет.
-    UdSU.FIT, Удмуртский государственный университет.

Справка: Capture The Flag (CTF) - это игра, в которой несколько команд соревнуются друг с другом. Каждая команда получает от жюри сервер с предустановленным набором уязвимых сервисов. На момент начала игры сервера команд идентичны. Задачи участников: поддерживать свои сервисы в рабочем состоянии, предотвращать попытки вторжения и проводить аудит серверов других команд. Командам необходимо обнаружить уязвимости на своем сервере и попытаться закрыть их, не нарушив работоспособности сервисов. В то же время, используя знания о найденных уязвимостях, становится возможным провести аудит состояния уязвимостей у других команд. За поддержание своих сервисов в рабочем состоянии и отправку полученных «флагов» на сервер жюри команды получают баллы. Во время игры жюри проверяет у всех команд корректное функционирование сервисов, устанавливает новые флаги и проверяет наличие уже установленных, а также отслеживает, на каких сервисах был произведен «захват флагов».