федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ прошёл День карьеры

В СГАУ прошёл День карьеры

Самарский университет

Выступили представители ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ООО «Роберт Бош Самара», ООО «Газпром трансгаз Самара», Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королёва

25.04.2014 1970-01-01
Каждый выпускник университета озадачен проблемой, куда ему идти после окончания вуза или куда его возьмут на работу. Для решения этого вопроса 24 апреля в стенах СГАУ было организовано мероприятие «День карьеры».



Открыл мероприятие ректор СГАУ. Евгений Владимирович пожелал студентам сделать правильный выбор: «Вы учитесь не ради «корочек», но ради будущего, ради карьерного роста, ради творческой работы».





Первыми выступали представители ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Татьяна Цибусова и Сергей Волков. Персонал на предприятии обновляется, средний возраст сотрудников составляет 42 года. Численность сотрудников составляет  22 500 человек, из которых 28-29% - молодые специалисты, чем гордятся руководители предприятия. Самарское ракетное предприятие - знаменито в мире созданием одних из самых надёжных ракет, но так же занимается созданием спутников дистанционного зондирования Земли. В последнее время активно развивается направление «наноспутников». Так, спутник «АИСТ-2», созданный совместно с молодыми учёными СГАУ, планируется отправить на орбиту в 2015 году с нового космодрома Восточный, за строительство которого также отвечает самарское предприятие. В конце презентации был показан видео ролик, из содержания которого было понятно, что предприятие заботится о своих сотрудниках и уделяет большое внимание сплочённости коллектива.



HR-менеджер компании «BOSCH» Оксана Безус начала свою презентацию с представления трёх основных отраслей, в которых работает компания: это автомобильная, индустриальная и потребительская. Большой акцент был сделан на стажировки молодых специалистов за границей. Так же немаловажной новостью стало то, что в Самарской области строится завод BOSCH, на котором будут производиться тормозные системы, генераторы, системы очистки автомобильных стёкол, а позже - дизельные комплектующие.



Третьим выступил Максим Перелыгин, представитель  «Газпром трансгаз Самара» и выпускник 1-го факультета СГАУ. Он начал с того что рассказал краткую историю развития компании. В презентации было рассказано о сфере деятельности компании: это прокладка и сооружение газопроводов и эксплуатация газотурбинных двигателей. Как и остальные выступающие, Максим Перелыгин рассказал о социальной политике.



О ракетно-космической корпорации «Энергия» и её филиале в Самаре рассказала Юлия Иванова. Эта компания занимается разработкой пилотируемых  космических систем. Из презентации стало понятно, как легче устроится на работу в корпорацию, которую основал сам Сергей Павлович Королёв. Для этого нужно на 2-4 курсе пройти у них практику (в том числе и в самарском филиале), на 4-6 курсе можно устроиться работать на полставки, а после окончания вуза таким специалистам трудоустройство практически гарантировано. В конце выступления также был показан видеоролик о социальной политике компании, о строительстве жилья.



После официальных презентаций представителей компаний окружили студенты, уточняя информацию по дальнейшему трудоустройству. А организаторы мероприятия – Центр содействия трудоустройству выпускников - пообещали, что подобные встречи будут проходить чаще.
Анатолий Болмасов