федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Будущее авиации - за композитами

Будущее авиации - за композитами

Самарский университет

В СГАУ состоялся семинар по проектированию авиационных конструкций из композиционных материалов

Семинар Дорожная карта
01.07.2014 2015-06-18
В СГАУ с 25 по 27 июня по просьбе Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) прошёл научно-практический семинар «Проектирование авиационных конструкций из композиционных материалов». В семинаре приняли участие 30 специалистов семи предприятий страны (Самара, Ульяновск, Казань, Таганрог), причём пять проектных организаций входят в состав ОАК.



Семинар открылся обзорной лекцией профессора В.А. Комарова, руководителя института авиационных конструкций СГАУ. Валерий Андреевич рассказал об общих проблемах внедрения композиционных материалов в авиационные конструкции. Профессор также поделился опытом совместной работы трёх вузов (СГАУ, Казанского государственного технического университета (КНИТУ КАИ), Московского авиационного института) по проектированию, изготовлению и испытанию одного из важнейших элементов конструкции самолёта – интерцептора.



Обучение представителей промышленности проходило по трём темам: математическое моделирование, оптимизация и экспериментальное сопровождение процессов проектирования и производства конструкций из композиционных материалов. Особенностью этого семинара стало большое внимание к экспериментальной поддержке исследований в области композиционных материалов.

Один из дней семинара был посвящён научным докладам из смежных и примыкавшим к основной теме перспективным вопросам: новые инфузийные технологии, проектирование термостабильной оснастки, новые материалы.

Также в рамках семинара прошли индивидуальные консультации по различным проблемам внедрения композиционных материалов.



«Участники семинара выразили глубочайшее удовлетворение предложенной нашей командой схемой интенсивного обучения, в сочетании с практикой в лабораториях, - говорит Валерий Андреевич Комаров. - Мы также услышали предложение сделать этот семинар ежегодным».