федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ создана российско-китайская лаборатория  «Космические тросовые системы»

В СГАУ создана российско-китайская лаборатория «Космические тросовые системы»

Самарский университет

Партнёром СГАУ стал Северо-Западный политехнический университет города Сиань

Исследования международное сотрудничество Дорожная карта
19.02.2015 2015-07-16
Учёные кафедры космического машиностроения Самарского государственного аэрокосмического университета совместно с китайскими коллегами из института автоматики Северо-Западного политехнического университета займутся  исследованиями в области космических тросовых систем.

С этой целью создаётся совместная российско-китайская лаборатория под руководством профессора СГАУ Сергея Ишкова и профессора СЗПУ Ван Вэя.

«Тросовые системы – достаточно актуальное направление в современной космонавтике, - отметил руководитель лаборатории, профессор кафедры космического машиностроения Сергей Ишков. - Интерес к таким системам периодически возникает в разных странах».
 
По словам ученого, данная тематика привлекательна тем, что затрагивает многие области науки и техники: информатику, механику и динамику полёта, механотронику, приборостроение.
 
«Решение же технических проблем можно достичь только на основе междисциплинарного подхода», - подчеркнул исследователь.
 
По мнению профессора, одним из наглядных примеров использования троса в космосе является спуск с орбиты полезной нагрузки без использования тормозной двигательной установки.
 
«Имеющийся мировой опыт применения тросовых систем в космосе свидетельствует о том, что наряду с глубокими теоретическими исследованиями необходима более тщательная наземная экспериментальная отработка всех элементов системы. Это станет основным направлением работы новой лаборатории», - пояснил Сергей Ишков.
 
В СГАУ учёные из Китая и России будут проводить совместные исследования в области космических тросовых систем, разрабатывать теоретические методы их  проектирования, создавать аппаратно-программный комплекс моделирования движения элементов систем.

Отдельное направление - разработка экспериментальных методов испытаний и тестирования элементов систем управления движением в наземных условиях.

Планируется, что лаборатория  станет базой для создания новых аспирантских и магистерских программ по этому направлению научных исследований.

В настоящее время в СГАУ под руководством Сергея Ишкова диссертационные исследования проводит аспирант из СЗПУ Сюй Сяое. 
 
Справочная информация
Ученые СГАУ по инициативе профессора Игоря Белоконова с 2003 г. осуществляли научное сопровождение европейского проекта YES-2 («Молодёжный Исследовательский Спутник-2»). 
 
Его задачей стала демонстрация возможности тросовой системы по доставке груза (например, результатов космических экспериментов) на Землю без использования двигателей.
 
Во время эксперимента использовался сверхлёгкий трос из полиэтиленового волокна дайнима массой 5,4 кг при диаметре 0,5 мм и длине 30 км. Эксперимент был проведен во время полёта «Фотона-М3» в 2007 г. и считается частично успешным: 30-километровый трос размотался, отделение капсулы произошло, но найти место её приземления не удалось.
 
Данной тематикой заинтересовались коллеги из Китайской Народной Республики. По их приглашению Северо-западный политехнический университет (г. Сиань) посетили профессора СГАУ Сергей  Ишков и Вадим Салмин. В ходе визита профессор Ишков выступил с докладом о тросовых системах.

Фото: www.esa.int