Студенты из 823 вузов страны заинтересовались треком "Зеленая энергетика"

Новое направление олимпиады "Я – профессионал" курировал Самарский университет им. Королёва

зеленая энергетика Маркелова Екатерина Я - профессионал (олимпиада) студенту кафедра экономики институт экономики и управления
28.06.2024 1970-01-01

Около семи с половиной тысяч регистраций от 823 вузов России – такие входные цифры нового направления Всероссийской студенческой олимпиады "Я – профессионал" – "Зеленая энергетика". Организатором направления выступил Самарский университет им. Королева. В подготовке олимпиадных заданий ему помогали компании-партнеры: Центр водородных технологий АФК Система, АО "ГК "Электрощит" – ТМ Самара", ПАО "Самараэнерго", ПАО "СамарНИПИнефть", ООО "Транспорт Будущего", Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики", ПАО "Гидроавтоматика", ООО "Союз".

В отборочном этапе олимпиады серьезный настрой продемонстрировали 1148 студентов из 218 вузов. Самая большая делегация представляла Самарский университет им. Королева – 128 человек.

Также большую заинтересованность в направлении "Зеленая энергетика" показали студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Национального исследовательского университета ИТМО, Высшей школы экономики, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Национального исследовательского университета МЭИ.

По результатам всех этапов отбора жюри направления "Зеленая энергетика" выделило 40 дипломантов, 8 из них – медалисты. Медалисты представляют Национальный исследовательский университет ИТМО, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Северо-Кавказский федеральный университет, Высшую школу экономики, Санкт-Петербургский горный университет, Братский государственный университет, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова. Четыре студента Самарского университета им. Королева стали призерами олимпиады по направлению "Зеленая энергетика".

Екатерина Маркелова, профессор кафедры экономики:

"В этом году среди направлений олимпиады "Я - Профессионал" появилось новое, междисциплинарное направление – "Зеленая энергетика". Междисциплинарность позволила объединить широкий спектр будущих специалистов из разных университетов России.

Олимпиада показала, что для успешной работы в сфере зеленой энергетики недостаточно только инженерных знаний. Важно учитывать экологическое воздействие на всех стадиях жизненного цикла технологий.

Комплексное видение и баланс между техническими и экологическими аспектами помогли выявить победителей, включая студентов из непрофильных университетов, например, из Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.

Олимпиада проходила в три этапа на онлайн-площадке. Тематики заданий включали разработку методических рекомендаций по оценке жизненного цикла зеленых технологий, оптимизацию технологических процессов, а также меры защиты природы. В финале участники разрабатывали технические рекомендации по совершенствованию технологий для снижения экологического следа, оценивая как положительное, так и отрицательное влияние на окружающую среду той или иной технологии.

Победители продемонстрировали высокий уровень подготовки и комплексное мышление, необходимое для решения современных задач в области зеленой энергетики. Олимпиада выявила новое поколение специалистов устойчивого развития, способных интегрировать технические знания с экологическими аспектами".

Медалисты-бакалавры:

Григорий Алексеев – золотой медалист, Национальный исследовательский университет ИТМО;

Артем Хасанов – серебряный медалист, Санкт-Петербургский горный университет;

Ариана Яковкина – бронзовый медалист, Братский государственный университет;

Егор Галкин – бронзовый медалист, Национальный исследовательский университет ИТМО.

Медалисты в категории "Магистратура/Специалитет"

Мария Камеристая – золотой медалист, Высшая школа экономики;

Серафим Загородний – серебряный медалист, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;

Макар Красько – серебряный медалист, Северо-Кавказский федеральный университет;

Анастасия Авдеева – бронзовый медалист, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова.

Справочно:

"Я – профессионал" – один из флагманских проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей". Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и входит в план основных мероприятий Года науки и технологий.