федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ организует первую в Самаре Школу космонавтики

СГАУ организует первую в Самаре Школу космонавтики

Самарский университет

Занятия будет вести космонавт-испытатель Роскосмоса Олег Артемьев

Дорожная карта Артемьев Олег Школа космонавтики космонавт
22.05.2015 2021-03-06
Самарский государственный аэрокосмический университет с 29 июня по 2 июля организует первую в Самаре Школу космонавтики. 

Занятия будет вести космонавт-испытатель Роскосмоса Олег Артемьев.
 
Во время работы Школы учащиеся пройдут отбор на соответствие психологическим и морально-нравственным требованиям, узнают о работе на МКС и внекорабельной деятельности, прослушают курс о выживании в экстремальных условиях.
 
Учащиеся Школы пройдут и один из самых сложных и стрессовых этапов подготовки будущих космонавтов - парашютную подготовку.

С учениками своим опытом поделится легендарная Ирина Баяновна Соловьёва – знаменитая советская спортсменка-парашютистка, член отряда космонавтов в звании полковника, дублер первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Именно она в начале 1970-х годов разработала этот вид подготовки.
 
Принять участие в Школе космонавтики смогут все желающие в возрасте от 17 до 32 лет.

Для этого необходимо оставить заявку на сайте до 14 июня. Количество мест ограничено.

По всем вопросам обращаться по телефонам: 267-47-62, 8-905-302-39-58, Александра Даниленко.
 
Для справки
 
Бортинженер ТПК «Союз ТМА-12М», бортинженер МКС космонавт-испытатель Роскосмоса Олег Артемьев внёс большой вклад в популяризацию космоса и завоевал популярность благодаря фотографиям, сделанным во время экспедиции на Международную космическую станцию. Это быт и ежедневный труд космонавтов на станции, космические эксперименты и исследования, физические тренировки, а также орбитальные селфи и уникальные фотографии с видами Земли из космоса.
 
Напомним, космонавт Олег Артемьев посетил Самарский государственный аэрокосмический университет в ноябре 2014 года. Во время встречи со студентами СГАУ он рассказывал о своей подготовке к космическому полету и работе на борту МКС, а также в качестве члена жюри принял участие в ежегодном фестивале «Азбука науки».