Свежие новости

Опубликован рейтинг вузов стран БРИКС

рейтинги Дорожная карта BRICS QS University Rankings BRICS QS University Rankings
08.07.2015
Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) и «Социальный навигатор» РИА Новости представили русифицированную версию рейтинга QS University Rankings: BRICS (Лучшие вузы стран БРИКС).

В список двухсот лучших высших учебных заведений стран БРИКС вошли два самарских вуза: Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва и Самарский государственный университет. Оба вуза находятся на уровне 151–200 мест. По сравнению с прошлым годом СГАУ и СамГУ сохранили свои позиции в рейтинге.

Оценка вузов проводилась по восьми критериям: мнение академического сообщества, мнение работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов, доля научных статей на преподавателя, индекс цитирования на статью, доля иностранных преподавателей и студентов, доля преподавателей с научной степенью.

В рейтинге сделан упор на показатели, которые отражают общие черты, присущие Бразилии, России, Индии, Китаю и ЮАР и подчёркивают сильные стороны систем высшего образования в этих странах.

Лучшие вузы рейтинга – три китайских университета (Университет Цинхуа, Пекинский университет, Университет Фудань). Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова занимает четвёртую позицию.

Источник: ria.ru