федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты СГАУ прошли стажировку в Железногорске

Студенты СГАУ прошли стажировку в Железногорске

Самарский университет

На заводе «Информационные спутниковые системы имени академика Ф. М. Решетнёва»

бортжурнал Стажировка центр содействия трудоустройству выпускников СГАУ
09.12.2015 1970-01-01
В Железногорске Красноярского края создают космические системы связи. Будущие инженеры институтов ракетно-космической техники и двигателей и энергетических установок СГАУ прошли стажировку в АО «Информационные спутниковые системы имени академика Ф. М. Решетнёва».



Видеоконференцсвязь и телевещание, телефония и широкополосный доступ в Интернет – эти услуги доступны жителям России и других государств благодаря разработкам сотрудников предприятия. АО «ИСС» является единственным отечественным производителем координатометрических спутников, обеспечивающих решение навигационных и геодезических задач.

«В рамках этой стажировки мы не только показали студентам заманчивое место будущей работы, – сказал руководитель стажировки и центра содействия трудоустройству выпускников Владислав Кнестяпин, – но и постарались расширить взаимодействие и сотрудничество СГАУ с ИСС имени Ф.М. Решетнёва, сформировать график программ практик и будущих стажировок».

В течение четырёх дней десять студентов-старшекурсников изучали передовые технологии создания космических аппаратов, систем и комплексов связи, телевещания, ретрансляции, навигации, геодезии. Думая о трудоустройстве, узнали и об условиях работы на ИСС им. Ф.М. Решетнёва.

На ИСС трудится научная и инженерная элита современной России. Компания обладает более чем полувековым опытом в области разработки и производства космических аппаратов связи и является одним из ключевых игроков в мире по данному направлению. Сотрудники предприятия владеют всем спектром новейших технологий для создания современных космических аппаратов.

Делегация СГАУ посетила отделы, цеха, отделения и лаборатории, узнав о деятельности каждого подразделения. «Мы увидели космические аппараты, которые составляют основу орбитального флота России!» – говорит Алексей Гуляев, студент ИРКТ.



Студентов из СГАУ поразила производственно- экспериментальная база АО «ИСС», оснащённая по последнему слову техники. Она продолжает ежегодно пополняться новым высокопроизводительным оборудованием. Задумались студенты и о том, что работать в такой компании могут только те, кто владеет всем спектром компетенций, необходимых для создания инновационной продукции космического назначения.

Центральным мероприятием стажировки стала ознакомительная конференция в актовом зале. В ней приняли участие заместитель генерального директора по управлению персоналом Сергей Кукушкин и ведущий специалист отдела

по обучению и развитию персонала Галина Кацюк. Основная тематика конференции: обзор состояния и направлений космонавтики России, молодёжно-социальная политика компании, практика и трудоустройство студентов в ИСС Решетнёва, привлечение молодых специалистов на работу в предприятие.

Фильмы о деятельности предприятия и кадровой политике размещены в группе ЦСТВ.