федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Сборная университета заняла второе место в студенческом зачете легкоатлетической эстафеты

Сборная университета заняла второе место в студенческом зачете легкоатлетической эстафеты

Самарский университет

Завершилась XIII Областнаялегкоатлетическая эстафета Самарской губернской думы

бортжурнал кафедра физвоспитания Достижения студентов Спортивные соревнования
21.09.2016 2016-09-21
17 сентября прошла XIII Легкоатлетическая эстафета Самарской губернской думы. В соревнованиях приняли участие 55 команд со всей области, среди которых были и атлеты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Эстафета проходила в 19 этапов.  Эстафету пробежали около тысячи спортсменов.
 
В составе сборной университета на этапах эстафеты бежали как перворазрядники, так и кандидаты в мастера спорта Алина Денисюк, Олег Куркачёв, Тимир Пулатов, Мария Цыбатова, Анна Клишева, Татьяна Чубенко, Ирина Матюшкина, Виктор Петров, Иван Подсекин, Денис Логинов, Владислав Шамалин, Денис Зудов, Денис Каргин, Леонид Кузнецов, Игорь Кальбердин. Подготовили спортсменов к эстафете тренеры Владимир Лобачёв, Игорь Кальбердин и Вера Денисова. Особую конкуренцию ребятам составили команды СГСХА  и СамГТУ.
 
"Я бежала 3-й этап. Сложность этой эстафеты в том, что на старт выходит много команд: то есть  одновременно бегут 55 человек вместо 10-12. Из-за этого во время передачи эстафетной палочки получается толкучка, многие врезались друг в друга, падали. А еще шел дождь, и было холодно, но многие из нас привыкли тренироваться в такую погоду. Трудно соперничать с командой политеха, но мы стараемся не отставать", - поделилась прошедшую эстафету участница команды Самарского университета Алина Денисюк.
 
"Отметить кого-то одного трудно, все спортсмены прошли дистанцию хорошо. Этот факт говорит о высокой и профессиональной подготовке наших спортсменов к соревнованиям. Замечу также что команда, благодаря усилиям руководства вуза, выступила в единой  экипировке", - рассказал тренер команды Владимир Лобачев.
 
В середине 90-х годов студенческая команда по лёгкой атлетике Куйбышевского авиационного института занимала лидирующие позиции в стране. Вернуться на эти позиции – именно такая цель может стоять и перед нынешним составом – одним из лидеров среди университетских коллективов.
 
Сейчас у легкоатлетов проходит подготовительный сезон к ноябрьской череде соревнований.

Валерия Малафеева