федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В стартап-центре студенты постигали технологии предпринимательства

В стартап-центре студенты постигали технологии предпринимательства

Самарский университет

В университете впервые прошла бизнес-игра "Живая монополия"

Стартап-центр Самарского университета бортжурнал
06.12.2016 1970-01-01
4 декабря в Стартап-центре Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва прошла "Живая монополия" - бизнес-игра, направленная на популяризацию предпринимательской деятельности среди студентов и аспирантов Самарского университета. Более 60 человек собрались в Стартап-центре, чтобы узнать, что такое технологическое предпринимательство и как правильно начать свой бизнес. 
 
Студенты выступили в непривычной для себя роли инвесторов. Каждой команде было выдано по 10 тыс. S (внутриигровая валюта). Побеждала та команда, которая к концу игры заработала больше всего денег, как это сделать рассказывали специалисты Startupsamara. На каждой консультации студенты, правильно отвечая на вопросы, могли заработать деньги.
 
Новоиспеченные инвесторы прослушали мини-лекции о построении бизнес-моделей, методике проверки гипотез и оценки жизнеспособности идеи - Customer Development Canvas, изучали правила построения эффективной презентации и узнали, как правильно формировать команду. Помимо оригинальных заданий и головоломок на тему инновационного предпринимательства, для студентов был подготовлен квест "подземелье".
 
Все полученные навыки участники должны были продемонстрировать в финальной части игры. Командам были представлены семь студенческих проектов, два из которых в свое время получили финансирование от реальных инвесторов. Студентам нужно было проанализировать их и вложить свои финансовые средства в удачные, по их мнению, проекты. 
 
Команда победителей заработала 234 тыс. S, всего на 1 тыс. S больше, чем у команды, занявшей второе место. Все команды продемонстрировали хороший уровень предпринимательской грамотности. 
 
"Мне очень понравилась информация о правилах оформления презентации. Мы все в основном ориентируемся на опыт создания презентации для докладов и научных конференций, но если речь заходит о питче перед инвестором, то тут работают совершенно другие правила", - делится впечатлениями Сергей Тверсков с 6 курса института двигателей и энергетических установок.
 
Ольга Кузнецова, доцент кафедры математических методов в экономике: "В подобном квесте принимаю участие первый раз. Очень интересный формат - студенты не успевают заскучать, информация воспринимается легко, а азарт заставляет всех включаться в процесс. Формат игры позволяет людям разного возраста и разных специальностей свободно общаться и двигаться к цели".
 
"Живая монополия" организована Стартап-центром Самарского университета при поддержке Регионального центра инноваций StartupSamara. Партнер мероприятия - Арт-пространство LOFT.
 
Андрей Крюков, стартап-центр,
Альфия Шарифуллина (МИА "Самарский университет")
Фото: Наталия Орлова