3 неделя (нечетная)

Университет поможет талантам реализоваться в сочинском "Сириусе"

Самарский университет и крупнейший образовательный центр страны "Сириус" приступили к реализации нового проекта, связанного с поддержкой и обучением талантливых детей.
Самарский университет и "Сириус" определили формат для сотрудничества - вместе они реализуют образовательные программы, конкурсы, мероприятия в области космических исследований, ракетостроения, создания спутников, электроники и мехатроники. Перечисленные направления являются междисциплинарными, благодаря этому школьники смогут проявить себя в нестандартных технических проектах.
Также вуз и образовательный центр договорились, что профессора и молодые ученые Самарского университета будут выступать в "Сириусе" с тематическими лекциями - речь идет как о живом, так и интерактивном формате.
Кроме того, в рамках сотрудничества в "Сириусе" уже действует космическая лаборатория, на базе которой школьники могут реализовать самые смелые идеи. Предполагается, что преподаватели Самарского университета предложат школьникам тему для исследования, а затем выступят в качестве ее кураторов или экспертов.
Все перечисленные совместные исследования и проекты будут реализовываться как на базе центра "Сириус", так и в Самарском университете.
Еще одно направление взаимодействия - организация сочинским образовательным центром конкурса аналогичного Всероссийскому конкурсу юных инженеров-исследователей "Спутник" Самарского университета.
"Мы прорабатываем еще одну идею, пришедшую от конкурсантов "Спутника", поступивших в наш вуз. Они предложили междисциплинарный проект для школьников, - рассказал начальник управления по формированию контингента Самарского университета Сергей Горяинов. - Речь идет о том, чтобы со всей страны на конкурсной основе выбрать детей, увлекающихся разными дисциплинами. Из них сформировать рабочую группу, которая заочно будет заниматься предложенным проектом - эксперты поставят перед детьми глобальную сверхзадачу, и каждый участник будет решать ее в своей области. Кто-то по биологии, другой - по химии, третий - по электронике и так далее. Далее дети обменяются информацией в онлайн-режиме. В течение года они полностью подготовят теоретическую базу, а в "Сириус" приедут уже для реализации проекта, поскольку в образовательном центре есть необходимая материально-техническая база и помощь кураторов". Преимущество этого проекта в том, что такой формат позволит детям проделать большую работу самостоятельно, благодаря чему даже в сжатые сроки смены (21 день) можно будет добиться осязаемых результатов.
Для справки
Детский образовательный центр "Сириус", базирующийся в Сочи, создан Фондом "Талант и успех" по инициативе Президента РФ. Задача центра - создавать все условия для раннего выявления, развития и поддержки одаренных детей, проявляющих способности в техническом творчестве, естественнонаучных дисциплинах, в области искусств и спорта. Центр работает круглый год. Ежемесячно в "Сириус" приезжают 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из регионов России. Образовательная программа рассчитана на 24 дня. Проезд и пребывание в Центре для детей бесплатное.