федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В университете состоялся областной тур Всероссийской олимпиады по немецкому  языку для школьников

В университете состоялся областной тур Всероссийской олимпиады по немецкому языку для школьников

Самарский университет

Областной отборочный тур преодолели около 40 старшеклассников

абитуриентам факультет филологии и журналистики кафедра немецкой филологии бортжурнал
21.02.2018 2018-02-21
19-20 февраля на базе кафедры немецкой филологии факультета филологии и журналистики в очередной раз прошел региональный финал Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку.
Отборочный областной тур в этом году преодолели около 40 старшеклассников, изучающих немецкий как первый или второй иностранный язык.
Олимпиада по традиции проходила в два этапа: письменный и устный. В первый день в формате ЕГЭ выполнялись задания по страноведению, аудированию и творческому письму, лексико-грамматический тест. Во второй день состязания продолжились по креативному речевому сценарию – ток-шоу в группах участников, один из которых был модератором.
Олимпиада ежегодно проводится при кураторстве СИПКРО, при поддержке Центра немецкого языка института им. Гёте и оценивается жюри, в состав которого входят преподаватели-германисты нашего университета и СамГСПУ. Среди участников олимпиады-2018 немало учеников, подготовленных выпускниками нашего университета, работающими в школах и гимназиях Самары и области.
Победители олимпиады и финалисты, набравшие наибольшее число баллов по итогам заданий, поедут на финал Всероссийской олимпиады, который пройдет в апреле в Петрозаводске. Они также получат специальные призы, присланные администрацией города-партнера Самары Штутгарта.
Традиционно на Всероссийских турах самарские старшеклассники – знатоки немецкого языка и культуры входят в число призеров и пополнят ряды наших абитуриентов.
Председатель жюри, зав. кафедрой немецкой филологии профессор Сергей Дубинин