федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студентам от президента

Студентам от президента

Самарский университет

Виктор Сойфер ответил на вопросы студентов

Встреча студенту сотруднику Сойфер Виктор Интервью бортжурнал
12.04.2018 2018-04-12
Самарский университет проводит цикл встреч с успешными выпускниками вуза. В начале апреля президент Самарского университета, выпускник Куйбышевского авиационного института, известный российский ученый Виктор Сойфер ответил на вопросы студентов. Он рассказал о студенческой жизни, поисках себя в профессии, остановился на главных этапах карьерного роста. Помимо этого речь шла об успехах, победах и поражениях. Корреспондент МИА “Самарский университет” Ксения Ионихина выделила самые эмоциональные тезисы из выступления президента вуза. 
 
 В 1962 году я поступил на радиотехнический факультет Куйбышевского авиационного института. Тогда же, на 1-м курсе, познакомился с Валерием Грушиным, который учились в одной группе. Учились, как писал Пушкин, “понемногу, чему-нибудь и как-нибудь”. 

– В то время считалось, что сначала нужно поработать, поэтому с 1962 по 1963 года я работал на заводе и получал квалификацию слесаря-электрика, которая пригодилась мне в жизни. После работы ездил на занятия. Они начинались в семь вечера. Было две пары, на которых, как правило, все спали, потому что каждый день приходилось рано вставать. 

– Я был капитаном команды КВН нашего факультета, писал сценарии для студвесен и СТЭМа. Мы очень много гастролировали, как-то даже выступали в Киеве.

– Позже я увлекся наукой и поступил в аспирантуру. А в 1968 году женился. Аспирантской стипендии не хватало на обеспечение семьи, и я снова начал работать

– Диссертацию я защитил в Ленинградском электротехническом институте связи имени Бонч-Бруевича. Это был хороший толчок для дальнейшего развития. Я стал научным сотрудником и в 34 года защитил “докторскую”.

– В 1990 году на ученом совете я был избран ректором. Изначально меня избирали на 4 года, но они обернулись 20-ю. За это время на меня не было ни одной анонимки. Всю критику мне высказывали лично. Я считаю это достижением.

Успех сам по себе не придет - нужно стучаться в любые двери. Создавайте и организовывайте свои стартапы и проекты, занимайтесь передовыми технологиями. Думайте о самостоятельности и о том, как обеспечить себя. Нельзя быть обузой для родителей: после университета вас ждет полноценная взрослая жизнь. 

Соблюдайте баланс между трудом и отдыхом. Я человек не ленивый, но и не трудоголик. Если что-то можно не делать, я этого делать не буду. Я рационален в части затрат времени.

Профсоюз дает навыки общения с людьми, навыки организации работы. Студенческий профсоюз — это организация, с которой нужно взаимодействовать администрации университета. Я считаю, он хороший помощник ректората.

Доброе имя, отраженное в зачетке, нужно беречь. Иногда рука не поднимается поставить плохую оценку: и человек хороший, и оценки. Но не нужно злоупотреблять этим. Были случаи, когда приходилось отчислять третьекурсников, потому что расслаблялись, переставали учиться. А сейчас у студентов новая тенденция: начинают работать. Родители об этом не знают, думают, ребёнок учится, а он работает и в университете появляется изредка.

В нашем вузе самые престижные стройотряды. Я очень рад, что студенческие стройотряды возродились. Это хорошая форма студенческой инициативы.

Начиная с кем-то враждовать, вы поднимаете этого человека на одну ступень с собой. Нужно быть твердым, но не злым. Относитесь к недостаткам людей с терпением. 

Самое главное – это умение прощать. Многие могут быть не согласны с вашей точкой зрения. Не нужно искать врагов, тем самым создавая проблемы. Уважайте каждого человека как личность.

Я представляю общество нашей области. Должность президента Самарского университета – представительская. У меня множество встреч и командировок. Помимо этого, я являюсь председателем Общественной палаты Самарской области. Можно сказать, что я представляю не только Самарский университет, но и Самарскую область в целом.

– Никогда не забывайте людей, которые поддерживают вас на протяжении жизни.
Ксения Ионихина (МИА «Самарский университет»)
Фото: Гузель Галиева (СЦ "Карьера")