Фоторепортаж с форума

30.11.2010 2023-03-17
25-26 ноября в СГАУ прошел IV Межрегиональный экономический форум "Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики".
Фото Николая Никитина

В ожидании открытия форума. Профессор, член-корр. РАН Ф.В. Гречников, проректор по учебной работе СГАУ, Г.Р. Хасаев, заместитель председателя Правительства Самарской области - министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, М.Б. Корниенко, летчик-космонавт, профессор Е.В. Шахматов, ректор СГАУ.

Демонстрация модели студенческого спутника АИСТ, собранного студентами и магистрантами СГАУ. Слева А.Н. Кирилин, генеральный директор ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», справа - профессор С.И. Ткаченко, руководитель группы, разрабатывающей спутник.

Автограф космонавта.

Губернатор Самарской области В.В. Артяков открыл IV Межрегиональный экономический форум "Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики", посвящённый 50-летию полёта человека в космос. Он также вручил памятный знак нашему земляку летчику-космонавту М.Б. Корниенко, который в составе экипажа «Союз ТМА-18» провел на орбите 127 суток и вернулся на Землю 29 сентября 2010 г.

Пленарное заседание форума. Выступает В.Ф. Сазонов, председатель Губернской думы Самарской области. В президиуме А.Н. Чулков, начальник управления средств ведения наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей Российского космического агентства, М.Б. Корниенко, профессор, член-корр РАН В.А. Сойфер, председатель Общественной палаты Самарской области, президент СГАУ, В.В. Артяков, губернатор Самарской области, А.Н. Кирилин, генеральный директор ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», Г.Р. Хасаев, заместитель председателя Правительства Самарской области - министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Форум собрал руководителей федеральных и региональных органов власти, крупнейших бизнес-структур России, государственных корпораций, ведущих экспертов в области экономики и кластерной политики, представителей международных финансовых институтов, европейских кластеров, вузов.

Слева направо: профессор В.П. Данильченко, Г.А. Кулаков, генеральный директор ОАО «Авиаагрегат», профессор Ф.В. Гречников, проректор по учебной работе СГАУ.

Регистрация на «круглый стол» «Молодежь и будущее космонавтики».

Всероссийское совещание «Создание Инновационных центров и Центров кластерного развития в субъектах Российской Федерации – задачи, механизмы, лучшие практики».

Конференция: «Авиационно-космический кластер как источник и ресурс интеллектуально-технологического лидерства России в мире». Профессор, член-корр РАН В.А. Сойфер, президент СГАУ и член-корр РАН А.И. Гриценко.