федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Ради наших пациентов мы обречены на сотрудничество"

"Ради наших пациентов мы обречены на сотрудничество"

Самарский университет

06.12.2010 1970-01-01
1 декабря состоялась межвузовская научная конференция «Междисплинарный подход в разработке и внедрении инновационных проектов в здравоохранении».

Самарский государственный медицинский университет принимал гостей — учёных Самарского государственного аэрокосмического университета (национального исследовательского университета) и Самарского государственного университета. На конференции были представлены двадцать один доклад, причём львиная их доля — 15 были техническими. Фактически конференция превратилась в ярмарку возможностей: учёные СГАУ и СамГУ рассказывали о своих идеях и возможностях, а медики перечисляли направления, в рамках которых им хотелось бы получить техническую помощь.

«Эта конференция — результат насущной потребности совместного создания инноваций» - сказал в своём приветственном слове проректор по науке и инновациям СГАУ доцент А.Б. Прокофьев.



Позже из докладов стала складываться картина довольно длительного межвузовского сотрудничества. Первый диагностический прибор, был собран на кафедре радиотехники и медицинских диагностических систем СГАУ в 1981 году совместно с известных самарским хирургом Ратнером. Сейчас кафедра производит ряд приборов серийно, разрабатывает новые. Офтальмологи рассказали о том, на основании сотрудничества с Институтом систем обработки изображений (ИСОИ РАН) смогли выдвинуть новую теорию по отношению к аккомодации хрусталика глаза, а значит и сформулировать новые подходы к лечению близорукости, глаукомы и катаракты. Профессор А.В. Золотарёв, директор НИИ глазных болезней СамГМУ, главный врач больницы имени Т.И. Ерошевского завершил своё выступление очень оптимистично: «Последние пять-семь лет офтальмологи всего мира «молятся» на Массачусетский технологический институт — именно оттуда приходят новые технологии и приборы. Однако, многие открытия совершаются и в других вузах. Верю, что нашему коллективу под силу выдавать не менее впечатляющие результаты».

Было интересно услышать, что на процессы отторжения имплантантов кроме общеизвестных факторов влияют и микродефекты их поверхностей. Узнать о возможной проблеме и спрогнозировать появление паталогий можно с помощью лазерной конфокальной микроскопии (такие установки есть в СГАУ, например на кафедре радиотехнических устройств). А газовая хроматография способна помочь диагностировать многие заболевания, в том числе раковые и генетические на основе анализа выдыхаемого человеком воздуха. Об этом рассказала заведующая кафедрой общей химии и хроматографии СамГУ д.х.н., профессор Л.А. Онучак.

Пористый кремний - богатый биоматериал. Об использовании этого материала рассказала доцент кафедры полупроводниковой электроники и нанотехнологий СамГУ к. физ-мат.н. Н.В. Латухина. И в его использовании вариантов множество. Он и транспорт (доставляет микродозы лекарства, например к костям, повреждённым остеопорозом), и даже «убийца» раковых клеток (сейчас московские учёные проводят эксперименты, в которых кремний прикрепляется к раковым клеткам, во время облучения, он формирует вокруг себя активный кислород, который в свою очередь уничтожает раковые клетки).

Математические методы помогают рассчитать модели поведения вирусов. А методы конечного моделирования - в лабораторной диагностике. Мощности суперкомпьютера необходимы для систематизации собранной стоматологами базы данных.

Также конференция показала, что техники создают и собственные медицинские установки. Межкафедральное конструкторское бюро СГАУ представило систему коррекции позвоночника, профессор В.С. Савельев — костюм для подготовки космонавтов и их реабилитации, профессор кафедры теории двигателей летательных аппаратов Ю.А. Кныш рассказал о серии прототипов аква- и пневмотерапии (приборы, способные структурировать воду, которая после такого воздействия становится чрезвычайно полезной).

«Ради наших пациентов мы обречены на сотрудничество» - завершил конференцию первый проректор — проректор по научной и инновационной деятельности СамГМУ профессор Н.Н. Крюков.