федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Создаётся ассоциация технических университетов России и Китая

Создаётся ассоциация технических университетов России и Китая

Самарский университет

16.03.2011 1970-01-01
СГАУ им. академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет) войдёт в Ассоциацию технических университетов России и Китая (АТУРК). С 5 по 10 марта в Китае состоялась встреча представителей будущих членов ассоциации: 15 российских и 15 китайских университетов.
Самарский государственный аэрокосмический университет на встрече представлял проректор В.Д. Богатырёв. Он также принял участие в обсуждении перспективных направлений сотрудничества в рамках данной ассоциации. По результатам встречи подписан устав ассоциации, определено место расположения её дирекции и проведены выборы её руководства.



В ходе визита В.Д. Богатырёв посетил аспирантуру Харбинского политехнического университета (далее ХПИ), расположенную в Шеньчжене, где ознакомился с условиями обучения и ведения научной деятельности, а также научными разработками аспирантов.

Проректор принял участие в Российско-китайской конференции «Инновационная экономика, технические университеты, китайско-российское сотрудничество и развитие». В.Д. Богатырёв выступил с докладом «Совместная образовательная программа ХПИ И СГАУ», в котором доложил об обучении в СГАУ группы китайских студентов, а именно об изучаемых дисциплинах, условиях проживания, научно-ориентированной образовательной концепции, используемой в университете, возможностях продолжения обучения после окончания программы бакалавриата по ряду новейших магистерских программ.



После конференции состоялся ряд встреч с китайскими университетами. На встрече с Пекинским политехническим университетом обсуждались возможности расширения подготовки и защиты дипломных проектов китайскими студентами в СГАУ – было предложено направлять студентов по специальностям, связанным с оптикой и обработкой компьютерных изображений. На встрече с Харбинским политехническим университетом было достигнута договорённость о продолжении обучения китайских студентов в 2011 и 2012 годах в СГАУ. На встрече с Пекинским авиационно-космическим университетом достигнута договорённость о посещении СГАУ ректором данного университета во время его поездки в Россию в июле 2011 года для знакомства с руководством СГАУ и обсуждения конкретных направлений сотрудничества.

На встречах с другими университетами (Даляньский политехнический университет, Нанкинский аэрокосмический университет, Университет Тунцзи, Сианский университет путей сообщения) была выражена заинтересованность в возможной кооперации и необходимости проведения дополнительных встреч для конкретизации направлений сотрудничества.