федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Космические романтики

Космические романтики

Самарский университет

Студенты пели песни о космосе и космонавтах

13.04.2011 1970-01-01
10 апреля клуб самодеятельной песни СГАУ совместно с клубом авторской песни «Союз друзей» подросткового клуба «Каскад» провёл вечер, посвящённый 50-тилетию полёта Юрия Гагарина в космос.

Мероприятие прошло на территории клуба «Каскад». Студенты и молодёжь района играли в игры, угадывая «космических» персонажей, а в «Что? Где? Когда?» отвечая на очень каверзные вопросы. Например, знаете ли вы, сколько продолжался первый выход в открытый космос? Или - сколько весит атмосфера Земли?





И конечно какой вечер авторской песни без, собственно, песни! В репертуаре ребят оказались в основном незнакомые мне сочинения бардов — Визбора («Песня космонавта»), Никитина и даже, выпускника 4-го факультета КуАИ Александра Краснопольского! Мы узнали о том, что впервые на орбите прозвучал хор Пятницкого, о том, как в космос отправилась гитара. Её пришлось заново создавать, так как привычный нам инструмент не проходил в люк. Гитару послали нашему космонавту Александру Иванченкову, и тот исполнил на орбите «Домбайский вальс» Юрия Визбора.

Ребята из хора СГАУ а капелла исполнили знаменитое «Знаешь, каким он парнем был!». А затем все поучаствовали в импровизированном караоке: «И снится нам не рокот космодрома» - пели не слишком стройно, но с энтузиазмом.

Завершился вечер демонстрацией фильма «Самара космическая».