Анонсы мероприятий с 25 апреля по 1 мая

космонавт Корниенко Михаил
24.04.2011 2023-03-17
Онко-Дозор стартует в СГАУ
26 апреля в 10.00 на базе Самарского государственного аэроксомического университета пройдёт акция Межрегионального социально-значимого молодёжного проекта профилактики онкологических заболеваний «Онко-Дозор».

Проект ориентирован, главным образом, на молодёжь от 16 до 25 лет, как одну из наиболее уязвимых групп населения, хотя в мероприятиях могут принять участие представители всех возрастных групп. Его назначение - привлечь внимание молодых людей к своему здоровью, ориентация на здоровый образ жизни, передача через подростков информации о профилактике рака их семьям. Акции «Знание – во имя здоровья будущих поколений» уже проведены в десятках российских городов.

На встречу с самарской молодежью будут приглашены ведущие специалисты-онкологи Самарского онкологического диспансера, которые проведут презентацию проекта, расскажут о его целях и задачах. Специалисты познакомят аудиторию с современными инновационными подходами в профилактике онкозаболеваний, выявлением симптомов болезни на самой ранней стадии.

Собравшимся будет показан уникальный научно-популярный фильм «Белое на чёрном», посвящённый профилактике и методам ранней диагностики рака. В его съёмках принимал участие президент Российской академии медицинских наук, директор Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина М.И. Давыдов, а также бывшие пациенты онкологических клиник, победившие рак.

В Самаре пройдёт космический киноконцерт
В Самаре, в Доме культуры СГАУ, 28 апреля пройдёт киноконцерт, посвящённый празднованию 50-летия полета Юрия Гагарина в космос, сообщила президент Поволжского общественного историко-культурного фонда Мария Серкова.
Цель киноконцерта – представить студенческому зрителю информацию о вкладе российских ученых, инженеров и простых тружеников в дело освоения космоса. Гостями вечера будут российский космонавт, герой РФ Михаил Корниенко, первый заместитель генерального конструктора «ЦСКБ-Прогресс» (1997-2008), лауреат госпремий Александр Чечин, дочь знаменитого конструктора Дмитрия Козлова - Ольга Козлова.

В программе киноконцерта - демонстрация документального фильма «Быть первым», созданного режиссером Юрием Сальниковым (Москва), выступление губернского молодежного хора «Золотая Лира» под управлением Владимира Ощепкова.

1 мая - день коллективных действий профсоюзов
1 мая 2011 года Федерация независимых профсоюзов России, Федерация профсоюзов Самарской области приглашает сотрудников и студентов СГАУ на шествие и митинг в защиту своих трудовых и социальных прав. Митинг пройдет под лозунгом "За достойные рабочие места и заработную плату!"

Наши основные требования:
- Обеспечение реального роста заработной платы. справедливых социальных гарантий для россиян!
- Соблюдение законных прав и гарантий трудящихся!
- Реформы Правительства - на повышение уровня жизни населения!
- Обеспечение развития отечественной промышленности с гарантией занятости трудоспособного населения!
- Сохранение и развитие оборонных предприятий - на обеспечение обороноспособности России!
- Пенсионерам и студентам - реальную заботу государства!
- Достойное будущее нашим детям, достойное настоящее - нашей молодежи!

с 10.00 до 10.30 сбор участников и формирование колонн на площади перед Дворцом спорта ЦСК ВВС
10.30 - начало шествия
11.00 до 12.00 - митинг на площади им. В.В. Куйбышева
По окончании митинга - культурно-развлекательные мероприятия на площади им. В.В. Куйбышева