федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Состоялось торжественное собрание коллектива университета, посвящённое Дню Победы

Состоялось торжественное собрание коллектива университета, посвящённое Дню Победы

Самарский университет

Мы помним, мы гордимся!

11.05.2011 1970-01-01
5 мая в актовом зале СГАУ состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 66-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Мероприятие организовала военная кафедра совместно с советом ветеранов университета и ДК.

Ветеранов встречали на остановках курсанты военной кафедры и провожали в зал. Всем присутствующим студенты прикрепляли на лацканы георгиевскую ленточку.





Началось мероприятие с внесения знамён. Затем собравшихся поздравил ректор Е.В. Шахматов: «Мы преклоняемся перед теми, кто не вернулся на родину с фронта и теми, кто, вырвав победу, продолжал строить великую державу. Низкий вам поклон, дорогие ветераны. И дай Бог всем нам, живущим, здоровья, счастья, благополучия и мирного неба. С праздником!»





На экранах зала демонстрировали видеосюжеты о том, как студенты из поисковой секции военно-патриотического клуба накануне 9 Мая посетили места захоронения участников ВОВ: дважды Героя Социалистического Труда, профессора Виктора Павловича Лукачёва, дважды Героя Социалистического Труда Дмитрия Ильича Козлова, генерал-майора Ивана Ефремовича Богослова, генерал-майора Георгия Петровича Губанова. Студенты привели могилы в порядок, возложили цветы и отдали воинские почести.

Из актового зала отправилась группа студентов на площадь Славы, чтобы возложить цветы к Вечному огню, а позже на экраны транслировали момент возложения цветов.



Мужской коллектив хора СГАУ, лауреат фестиваля «Щит России» и Анна Мишина исполнили всем известную песню «Журавли».

Студент СГАУ Николай Сургутанов прочитал стихи, посвящённые деду ветерану Николаю Андреевичу Петухову, который около полувека проработал в КуАИ-СГАУ и ушёл из жизни в январе 2011 года.
Что снится вам сегодня, ветераны?
Смогли ли вы о той войне забыть?
Я знаю, не смогли и память птицей
Летит в далёкий 45-й год,
Чтоб можно было снова возратиться в тот день,
Когда с войной свели вы счет,
Когда взлетали красные ракеты,
Чтобы скорее о мире возвестить.

Собравшимся также продемонстрировали фильм, снятый студентами из поисковой секции военно-патриотического клуба. В фильме о своих военных днях рассказывала ветеран СГАУ Мира Кирилловна Гусейнова, не дожившая до торжественного собрания 5 мая несколько дней.

Собравшихся поздравили от совета ветеранов Николай Тимофеевич Каргин, начальник военной кафедры полковник Михаил Анатольевич Ковалев, а также Анатолий Иванович Белоусов, заслуженный деятель науки и техники России, доктор технических наук, профессор кафедры теории двигателей.
Павших за четыре года самой страшной войны почтили минутой молчания.









Далее начался концерт. Сводный хор под руководством В.М. Ощепкова и офицер военной кафедры исполнили «День Победы». Затем студенты 3, 5 и 7-го факультетов, обучающиеся на военной кафедре, продемонстрировали элементы боевой подготовки солдат времён войны, в которые вошли упражнения с винтовками и показательные бои. Ветераны увидели также отрывок из поэмы «Василий Теркин».
Фото Оксаны Харченко