федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В студгородке СГАУ начинается вакцинация против гриппа

В студгородке СГАУ начинается вакцинация против гриппа

Самарский университет

А также в медпункте можно привиться и от других болезней

13.09.2011 1970-01-01
В медпункте студгородка уже есть тысяча доз вакцины против гриппа - «гриппол». Сотрудники медпункта ждут на прививку студентов и сотрудников с 8.00 до 14.00.

Чем раньше пройти вакцинацию, тем больше шансов сформировать стойкий иммунитет к вирусным инфекциям до наступления сезонного пика заболеваемости. И шанс этот студентам и сотрудникам предоставляется бесплатно.

Для вакцинации против гриппа используются живые и инактивированные гриппозные вакцины отечественного и зарубежного производства, приготовленные из эпидемически актуальных штаммов вируса, ежегодно рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В состав сезонных противогриппозных вакцин включены штаммы, циркулирующие в настоящее время среди населения и признанные ВОЗ как актуальные для эпидсезона 2011-2012 годов: A/California/07/2009(H1N1), A/Perth/16/2009 (H3N2), В/Brisbane/60/2008.

Также в медпункте есть вакцины от других заболеваний: кори, краснухи, вирусного гепатита, эпидпаратита. «Такие прививки необходимо сделать тем, кому их не делали в детстве, например, студентам из других стран», - говорит Лилия Шуватова, заведующая медпунктом студгородка СГАУ