федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарская промышленность остро нуждается в кадрах

Самарская промышленность остро нуждается в кадрах

Самарский университет

Таковы выводы Самарского реготделения ООО «СоюзМаш России»

19.04.2012 1970-01-01
В юбилейном отчётном заседании регионального Совета Самарского регионального отделения ООО «СоюзМаш России» принял участие Владимир Гутенев, первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности.

На совещании, посвящённом подведению итогов пятилетней деятельности и задачам на дальнейшую перспективу, присутствовали главы профильных министерств и ведомств Самарской области, ректоры самарских вузов и руководители промышленных предприятий региона. Одним из основных вопросов совещания стала тема кадрового обеспечения региональных предприятий.

Одним из выходов из сложившейся ситуации, когда движение к инновационному развитию экономики тормозится из-за острого дефицита квалифицированных кадров, станет создание базовых учебных центров на промышленных предприятиях. Студенты 3-4-х курсов самарских вузов смогут проходить там производственную практику. Об этом заявил и.о. министра промышленности и торговли Самарской области Иван Бабушкин.

Владимир Гутенев отметил также, что глубокая модернизация производства и внедрение инноваций - процесс сложный и нуждается в научном подходе. Даже самые продвинутые университеты в одиночку справиться с внедрением инноваций не могут. Поэтому Союз машиностроителей России поставил задачу объединить усилия ведущих вузов и промышленных предприятий.

Работать предстоит по многим направлениям, например, участвовать в формировании государственной промышленной политики, создании новых технологий и принципов управления.

Предприятия Самарской области с инновационными подходами знакомы. Здесь одними из первых в стране начали создаваться отраслевые кластеры.

В завершении заседания Владимир Гутенев наградил Евгения Шахматова, ректора Самарского государственного аэрокосмического университета, грамотой Союза машиностроителей России за большой вклад в развитие машиностроительной отрасли.