В 2013 г. начнутся работы по созданию университетского комплекса в Самаре

Заявил губернатор Самарской области

29.12.2012 1970-01-01
В следующем году в Самарской области начнутся работы по созданию университетского комплекса, сообщил губернатор Николай Меркушкин в послании к депутатам губернской думы во вторник, 25 декабря.

"В 2013 г. мы приступим к созданию нового университетского комплекса, который будет конкурировать с лучшими вузами страны и в перспективе получит статус федерального университета", - заявил глава региона.

По словам губернатора, студенческий кампус может появиться в районе будущего стадиона для ЧМ-2018 по футболу. Рядом со студенческим городком будет построен велотрек.

Николай Меркушкин также отметил негативные тенденции в сфере высшего образования в губернии. "Число уехавших получать высшее образование за пределы региона превышает количество приехавших в Самарскую область на учебу", - констатировал глава региона.
Губернатор поручил областному минобразования сделать приоритетным поступление одаренных детей региона в местные вузы.

Кроме того, Николай Меркушкин подчеркнул, что потенциал самарских высших образовательных учреждений высок и они должны максимально участвовать в федеральных программах.