На Зимней школе стипендиатов Владимира Потанина представлен самарский проект

Сергей Болдырев рассказал о реализации проекта «В ритме вальса»

31.01.2013 2013-02-05
С 28 января по 1 февраля в Сочи проходит очередная – уже девятая – Зимняя школа Благотворительного фонда Владимира Потанина, в ходе которой студенты представили лучшие реализованные социальные проекты, поддержанные в прошлом году.

Ежегодно Благотворительный фонд Владимира Потанина выделяет около 1 миллиона рублей на поддержку социально-значимых проектов, которые реализуют студенты-отличники по всей России. При выборе среди них лучших эксперты фонда учитывают достижение намеченного результата, планомерное выполнение целей, соответствие реального и заявленного бюджетов, упоминания в СМИ и множество других важных показателей. По результатам прошлогодних Зимней и Летней школ Фонда, лучшими были признаны 9 социально-значимых проектов.

Команда из Сибирского федерального университета представила проект «Новый взгляд». Их задачей также стала мотивация школьников к изучению точных наук. В 12 красноярских школах они демонстрировали опыты по практической химии и физике. Любопытствующих набиралось нескольких классов одновременно. Популярность проекта достигла небывалых высот – о нем сняли новостной сюжет на Первом канале, а также опубликовали информацию в крупнейших мировых изданиях, в том числе в Washington post. Мастер-классы потанинских стипендиатов не раз попадали в рубрики «Фото дня» в СМИ, известных как в России, так и за рубежом.

Но не всем проектам, представленным на Зимних и Летних школах Фонда, было суждено получить грантовую поддержку. Однако главная черта любого потанинского стипендиата – его целеустремленность. Увлечённый идеей, он готов претворить свою мечту, свой проект в жизнь, даже несмотря на отсутствие средств. Так, студенты из СГАУ с проектом «В ритме вальса» не получили денежной поддержки. Это, впрочем, не помешало им с успехом и размахом реализовать свой грандиозный замысел – провести первый в Поволжье фестиваль исторического танца «Река времени». От своей цели они не отступили ни на шаг, и бал состоялся. Кроме того эта же команда провела студенческий бал СГАУ. Целевая аудитория от студентов расширилась до специалистов предприятий, а также пенсионеров и школьников. Проект стал настолько популярен и вызвал такой общественный резонанс, что организаторы, к своей радости, распространили его еще на четыре района Самарской области.

Все без исключения участники команд-победителей Школ Благотворительного фонда Владимира Потанина убеждены, что за свою идею надо бороться, и желают вновь прибывшим на Зимнюю школу потанинским стипендиатам успехов, веры в себя и свою мечту.

Победители этого года, чьи волонтерские проекты получат гранты на реализацию, будут объявлены на закрытии Школы 1 февраля. Отметим, что в конкурсе этого года участвует три проекта из СГАУ