федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Ещё одна заявка СГАУ победила в конкурсе по 218 Постановлению Правительства РФ

Ещё одна заявка СГАУ победила в конкурсе по 218 Постановлению Правительства РФ

Самарский университет

Совместно с ОАО «Кузнецов» учёные СГАУ будут разрабатывать наземный газогенератор

11.04.2013 2013-04-17
Завершился четвёртый конкурс по Постановлению Правительства РФ №218, направленный на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств. СГАУ в этом конкурсе победило в третий раз!

На этот раз снова члены конкурсной комиссии оценили совместный проект 2-го факультета и ОАО «Кузнецов» по созданию эффективных технологий проектирования и высокотехнологичного производства газотурбинных двигателей большой мощности для наземных энергетических установок. По этому проекту за три года СГАУ получит 190 млн рублей.

Также СГАУ является соисполнителем в другом победившем проекте. В проекте ОАО «Уфимского агрегатного предприятия «Гидравлика» (головной исполнитель – Уфимский государственный авиационный технический университет) учёные СГАУ будут разрабатывать микротурбину. Объём нашего участия в этом проекте 9,5 млн рублей.
По информации проректора по науке и инновационному развитию А.Б. Прокофьеву, интересной была и вторая заявка нашего университета, поданная совместно с ОАО «Авиакор – авиационный завод». Она предполагала работы по созданию высокотехнологичного производства регионального пассажирского самолёта на базе Ан-140.

Отметим, что всего на конкурс было подано 262 заявки, из них конкурсная комиссия отсеяла 76 заявок. Из 186 заявок 30 стали победителями. 25 из них – заявки, в которых головной исполнитель принадлежит к группе ведущих университетов.

Напомним, что СГАУ уже дважды побеждало в этом конкурсе. В 2010 совместно с ОАО «Кузнецов» с проектом по созданию линейки газотурбинных двигателей. В конце 2012 года совместно с ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» по созданию производства малых космических аппаратов на базе «АИСТа».