Круглый стол «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения»

9 декабря прошёл международный день борьбы с коррупцией

бортжурнал юридический факультет Круглый стол Безверхов Артур
17.12.2015 2020-09-04
В Международный день борьбы с коррупцией, 9 декабря, в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет)» состоялся круглый стол «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения», организованный силами Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области и юридического факультета объединённого университета.

Открыл мероприятие и. о. проректора по общим вопросам СГАУ Владислав Радько, заметив, что 9 декабря мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с коррупцией, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 2003 году. В этот день принято информировать общественность о принимаемых мерах и достигнутых успехах в сфере противодействия коррупции, о работе по продвижению антикоррупционных стандартов поведения.

Модератором круглого стола выступила Анна Денисова, к. ю. н. доцент кафедры уголовного права и криминологии СГАУ.

В двухчасовом мероприятии и состоявшихся в его рамках дискуссиях участвовали председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской Губернской думы  Юрий Шевцов с докладом «О деятельности Самарской Губернской думы в сфере противодействия коррупции», профессор кафедры теории и истории государства и права ЧОУ ВО «Самарская гуманитарная академия», д. ю. н. Юрий Оспенников с докладом: «Конфискация в системе мер борьбы с коррупцией», заместитель председателя Самарского областного суда Вадим Кудинов с докладом «Судебная практика рассмотрения уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Требования, предъявляемые к судьям в рамках противодействия коррупции», заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ по Самарской области к. ю. н. Павел Сокол с докладом «Практика проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов Управлением Министерства юстиции РФ по Самарской области», заместитель руководителя отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области Олег Симерзин с докладом «Об антикоррупционной деятельности, проводимой подразделениями Следственного комитета РФ», доцент кафедры уголовного права и криминологии СГАУ к. ю. н. Ольга Адоевская с докладом «О реализации принципа равенства в антикоррупционной деятельности», старший преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики СГАУ к. ю. н. Евгения Марьина с докладом «Особенности восприятия категории „коррупция“ (коррупционная деятельность) с позиции основных типов правопонимания»

В научно-практическом мероприятии приняли также участие Артур Безверхов, декан юридического факультета д. ю. н.; Татьяна Клёнова, заведующая кафедрой уголовного права и криминологии д. ю. н.; Валентина Рузанова, заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права к. ю. н.;  Нина Олиндер, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики к. ю. н.;  Елена Морозова, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской области; Станислав Гурьянов, заместитель начальника 6-го отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области; Андрей Юдин, профессор кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права д. ю. н.; Дмитрий Попов, прокурор Советского района г. Самары к. ю. н.; Илья Иванов, руководитель Октябрьского МСО следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области; Наталья Хренкова, помощник председателя Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»; Анна Розенцвайг, заместитель декана юридического факультета, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права к. ю. н., и другие.

В ходе обсуждения участники круглого стола затронули вопросы истории развития отечественного законодательства и тенденции современной политики в области противодействия коррупции, усовершенствования правовых средств предупреждения коррупционных форм поведения, а также спорные положения постановлений Пленума Верховного суда Российской Федерации от 9 июля 2013 года № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» и от 3 декабря 2013 года № 33 «О внесении изменений в постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 „О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания“ и от 9 июля 2013 года № 24 „О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях“».

А. И. Розенцвайг, заместитель декана юридического факультета

Фото: Игорь Маринин