федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты Самарского университета приняли участие в форуме "Отечества наследники"

Студенты Самарского университета приняли участие в форуме "Отечества наследники"

Самарский университет

Форум прошёл у подножия Царёва кургана

бортжурнал Форум
16.06.2016 2016-06-16
29 мая у подножия Царёва кургана прошёл молодёжный форум областного масштаба "Отечества наследники". На мероприятии, проведённом при поддержке Самарской митрополии, городских властей и общественных организаций, студенты, учащиеся  вузов и техникумов провели незабываемый день. Студенты филологического факультета Самарского университета так же приняли в нем деятельное участие.
 
Форум открыла торжественная литургия. Митрополит Самарский и Сызранский Сергий читал священные тексты на живописной поляне посреди леса. 
 
На церемонии открытия выступили митрополит Самарский и Сызранский Сергий, председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер и советник губернатора Самарской области Иван Андрончев. Они определили основные задачи форума как объединение молодёжи, воспитание в младшем поколении любви к Родине, пропаганда традиционных православных ценностей, неразрывно слившихся с русской культурой.
 
"Спасибо организаторам за выбор такого чудесного места для проведения форума. Царёв курган - древний курган, овеянный легендами, был почти срыт при советской власти. Сейчас у подножия кургана, засаженного смешанным лесом, стоит величественная церковь, что пережила закрытие и запустение, а на его вершине установлен огромный золочёный крест, хорошо видный всем проезжающим. С вершины кургана открывается прекрасный вид на Волгу, на раскинувшиеся поблизости населённые пункты и на одну из главных природных достопримечательностей Самарского края – Жигулёвские ворота", - отметила участница форума Анна Деникина.
 
На форуме работали несколько площадок, проводились мастер-классы. На одной площадке участники форума рисовали, на другой - лепили из глины, на третьей –  сражались с настоящим русским богатырём! Рядом разбирали и собирали автомат Калашникова на скорость, составляли мозаику, звонили в колокола.
 
Завершился форум концертом бардовской песни. Многие исполнители посвятили произведения красотам Царёва кургана и жигулёвских просторов. Звучали стихи Пушкина, Ахматовой, Есенина и Тургенева. Было уделено время и "свободному микрофону": студенты читали любимые произведения. Чаще всего звучали стихи собственного сочинения, повествующие о красотах Родины.
 
"Форум во многом оказался для меня волшебным. Например, когда мы отправились гулять по кургану, в лесу встретили… фей! Говорят кто-то из студентов заметил птицу-феникс, Белоснежку в сопровождении гномов. Оказалось, что одновременно с нами на кургане проходил сбор "ролевиков", устроивших фотосессию на лоне природы. Мы поднялись и наверх, к кресту. Откуда открывается замечательный вид на окрестности", - поделилась впечатлениями участница форума Екатерина Путилина.
 
Диана Сапункова, Дмитрий Овчинников
Фото: Диана Сапункова и Наталья Павловская