75 лет Самарскому университету. Страницы истории

1962 - 1966

75-летие университета история университета
24.07.2017 2020-07-06

Мы продолжаем публиковать основные события из жизни Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

1962

• Организован радиотехнический факультет (факультет № 5);
  • Создан ученый совет по защите кандидатских диссертаций по авиационным специальностям.
  • Созданы СКБ по проектированию аппаратов на воздушной подушке и судов катамаранного типа (руководитель - С. Сафонов) и моторное СКБ при ОНИЛ-1.
  • На базе КуАИ проведена первая Всесоюзная научно-техническая конференция, посвященная обрабатываемости высокопрочных, жаропрочных и титановых сплавов, организованная кафедрой резания, станков и режущего инструмента.
  • ВАК СССР присвоил А.М. Сойферу ученое звание профессора.

1963

• На базе КуАИ проводится первая Всесоюзная научно-техническая конференция "Порошковая металлургия".
  • Создан спортивный клуб института, объединивший в своих рядах более 2,5 тыс. студентов-спортсменов.
  • Футбольная команда КуАИ завоевала титул чемпиона среди вузов России.

1964

• В учебный процесс вводится усовершенствованный курс преподавания химии, включающий изучение новых полимерных, синтетических и других материалов и их использования в авиационном и машиностроительном производстве.
  • Студенты - члены СКБ под руководством доцента А.П. Меркулова разработали конструкцию и изготовили одноместный реактивный вертолет "КуАИ-1 В", который успешно экспонировался на ВДНХ.
  • Баскетбольная команда института, в которую входили студенты С. Козий (впоследствии - профессор, д.т.н.), В. Николаев, Б. Оськин (ныне - доцент), стала чемпионом области.

1965

• Организовано студенческое радиотехническое конструкторское бюро.
  • Футбольная команда института стала чемпионом среди вузов России, серебряный призером соревнований среди вузов СССР.
  • Издана монография: Комаров А.А. Основы проектирования силовых конструкций. Куйбышевское книжное издательство, 1965. - 88 с.

1966

• 14 декабря 1966 г. – Постановление Совета Министров СССР «Об организации Куйбышевского государственного университета».
  • Начата подготовка радиоинженеров по специальности "Радиотехника" на дневном отделении.
  • Куйбышевскому авиационному институту присвоено имя академика С.П. Королева и установлены две стипендии его имени (Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 февраля 1966 г. N 136).
  • В мае впервые состоялась встреча коллектива института с летчиком-космонавтом К.П. Феоктистовым.
  • Мастер спорта по фехтованию студентка С.Марунич стала чемпионкой соревнований вузов СССР и победительницей международных студенческих соревнований
  • Студенты КуАИ достигли высоких спортивных результатов в легкой атлетике: Титов К.А. (экс-губернатор Самарской области) установил рекорд области; мастер спорта СССР Косенко А.И. (ныне - доцент кафедры физики) стал чемпионом России; Иванова Е.А. (ныне - к.т.н., старший научный сотрудник) стала рекордсменкой области и призером Республиканских соревнований.

По материалам справочника "КуАИ-СГАУ. 1942-2012", "Вехи СамГУ"

Продолжение следует