Студент Естественнонаучного института Михаил Никоноров принял участие в конференциях для молодых ученых в Москве и Пущино

Поездка состоялась в рамках программы академической мобильности студентов

естественнонаучный институт студенту Конференция бортжурнал
07.05.2024 2024-05-07

Михаил Никоноров, студент 4 курса кафедры экологии, ботаники и охраны природы биологического факультета естественнонаучного института Самарского университета им. С.П. Королева, принял участие в 27-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых с международным участием "Биология – наука XXI века", которая проходила на базе научно-исследовательских институтов РАН г. Пущино с 22 по 25 апреля 2024 года, а также в XXV международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии и природопользования", проходившей в г. Москва на базе Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы с 26 по 28 апреля 2024 года.

На конференции "Биология – наука XXI века" Михаил Никоноров представил доклад "Качественный анализ растительности выходов сурчиных нор на территории памятника природы "Подвальские террасы" (Шигонский район, Самарская область)". Исследование было выполнено совместно с Оксаной Анатольевной Кузовенко, к.б.н., доцентом кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета им. С.П. Королева.

На конференции "Актуальные проблемы экологии и природопользования" в РУДН  Михаил Никоноров выступил с докладом "Роль автотранспорта в загрязнении урбаноземов тяжелыми металлами" на секции "Почвенные аспекты рационального природопользования". Научно-исследовательская работа выполнялась на кафедре совместно с Юлией Владимировной Макаровой, к.б.н., доцентом кафедры экологии, ботаники и охраны природы и Натальей Владимировной Прохоровой, д.б.н., профессором кафедры экологии ботаники и охраны природы.

Мы попросили Михаила рассказать о том, как прошла командировка на  школу-конференцию "Биология – наука XXI века": "Школа-конференция в Пущино – это не просто конференция, это образовательный кластер, основное внимание в рамках которого уделено личностному, научному и профессиональную росту и развитию участников. Помимо возможности осветить свои научные труды и получить комментарий профессионального научного сообщества организаторы предоставили участникам возможность принять участие в научных мастер-классах. Я, например, принял участие в следующих:  "Методы секвенирования и сборки бактериальных геномов; Оценка микробного разнообразия почвенных сообществ методом полнометагеномного секвенирования" и "Практические навыки работы с анаэробными бактериями и археями", а также побывал и на нескольких научно-образовательных и культурно-развлекательных мероприятиях. Хотелось бы выразить огромную благодарность организационному комитету конференции, который продумал каждую минуту нахождения в Пущино, чтобы участники получили максимально возможное количество знаний, эмоций и впечатлений".

Делясь впечатлениями об участии в конференции, проходившей с 26 по 28 апреля в РУДН, Михаил Никоноров отметил: "Конференция отражает актуальную в наши дни тенденцию к экологизации общества, что, несомненно, оказывает большое влияние на формирование экологической культуры населения. Для меня участие в этой конференции – возможность соприкоснуться со специалистами в сфере государственного управления, народного хозяйства, общественных организаций широкого профиля, которые нацелены на защиту и сохранение окружающей среды. Отрадно, что в конференции принимали участие и зарубежные специалисты из Пакистана, Узбекистана, Киргизии и т.д. Выражаю благодарность оргкомитету за организацию такого социально-значимого научного мероприятия".

По результатам 27-ой Пущинской школы-конференции молодых ученых с международным участием "Биология – наука XXI века" тезисы участников будут опубликованы в сборнике тезисов. Михаил Никоноров получил сертификат и памятный набор участника конференции, который включает в себя сумку-шоппер, футболку, блокнот, ручку и флешку.

Полнотекстовая статья XXV международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии и природопользования" будет опубликована в XXV сборнике научных трудов конференции с постатейной индексацией РИНЦ. По результатам работы секции "Почвенные аспекты рационального природопользования" будут выбраны статьи для публикации в специальном выпуске журнала "Бюллетень Почвенного института им. В.В. Докучаева" (Scopus (Q4), RSCI, ВАК).

В г. Пущино была организована экскурсия, во время которой участники конференции посетили смотровую площадку, памятник героям Великой Отечественной Войны, Буддийскую ступу, Пущинскую усадьбу, а также - Пущинский водопад. Михаил Никоноров рассказал о познавательной программе: "Уникальное место. Пущино – это город-заповедник. Достаточно пройти несколько метров и ты уже в естественной экосистеме. Это удивительно! По всему городу растения, которые у нас, в Самаре, можно встретить только в антропогенно-ненарушенной среде".

В Москве Михаил Никоноров также посетил довольно много туристических мест: Красную Площадь, парк искусств "Музеон", деревянную террасу у Новой Третьяковки, центральный парк Горького, Якиманскую набережную, парк "Зарядье", ВДНХ и Патриаршие пруды. Особенно Михаилу запомнился космопарк у ВДНХ: "Как житель космической столицы Российской Федерации и студент космического университета я не мог не посетить Космопарк. Замечательное место, в котором снова и снова вспоминаешь о том,  что новейшая история нашей страны напрямую связана с изучением космоса". Также Михаил побывал на международной выставке-форуме "Россия", где прогулялся по павильону, посвященному регионам Российской Федерации и даже принял участие в программе интерактивной площадки Самарской области.

Заметка подготовлена студенческим научным обществом факультета филологии и журналистики

Автор текста: Никоноров Михаил Михайлович, Перепелкин Иван Михайлович
Фотограф: Никоноров Михаил Михайлович