Талантливые абитуриенты выбирают Самарский университет им. Королёва

Документы на поступление подали 9800 человек

Институт информатики и кибернетики абитуриентам Приемная кампания 2022 Горяинов Сергей управление по формированию контингента
20.07.2022 2022-07-20

Приемная кампания-2022 продолжается. На сегодняшний день документы для поступления в Самарский университет им. Королёва подали уже 9800 абитуриентов. А количество заявлений составило 27570 - эти цифры превышают данные прошлого года. Как отмечает руководитель приемной комиссии Сергей Горяинов, кампания-2022 заметно динамичнее: "Наибольшей популярностью пользуются направления в сфере IT, двигателестроения, авиации, космонавтики".

Тимофей Шелашников - участник математических олимпиад. Юноша закончил гимназию №1 в Самаре, по итогам ЕГЭ он набрал 279 баллов, из которых 98 - по математике.

"Выбирая вуз, я советовался с родителями, учителями, друзьями и остановился на ведущем университете региона - Самарском университете им. Королёва. Проконсультировавшись в манеже приемной комиссии со специалистами Института информатики и кибрнетики, я выбрал для обучения направление "Информационная безопасность автоматизированных систем", - рассказал Тимофей.

Преуспел в математических науках и золотой медалист, выпускник Лицея авиационного профиля (Базовая школа РАН) Кирилл Свиридов. Молодой человек сдал математику на 86 баллов и выбрал для обучения направление "Фундаментальная информатика и информационные технологии", он планирует вплотную заниматься программированием. "Самарский национальный исследовательский университет им. Королёва - лучший! Поэтому выбора между другими университетами из нашего и других регионов даже не было", - говорит Кирилл.

Напомним, общее количество бюджетных мест в этом году в университете увеличилось до 3229. Из них 2437 мест предусмотрено на бакалавриат и специалитет, 792 - на магистратуру. Абитуриентам предоставляется широкий выбор образовательных программ по самым разным направлениям - в этом году их 300.

Справочно:

Для комфортного выбора специальности и дистанционного подачи документов в университет, абитуриенты могут воспользоваться супер сервисом "Поступление в вуз онлайн". Если ранее этот сервис мог использоваться только для поступления на бюджетные места, то в этом году он будет работать и для поступающих на внебюджет, а также на целевые и льготные места бюджетного приема. Супер сервис доступен на портале "Госуслуги".

В целом же подать документы абитуриенты смогут: через операторов почтовой связи; в электронной форме через личный кабинет абитуриента на сайте priem.ssau.ru; через сервис "Поступление в вуз онлайн" на Портале Госуслуг и, наконец, можно прийти с документами лично в приемную комиссию университета, которая расположена в большом манеже по адресу: г. Самара, ул. Врубеля 29 г.

Прием заявлений о согласии на зачисление от абитуриентов в рамках основного конкурса (по ЕГЭ) завершится 3 августа. А приказы о зачислении абитуриентов будут изданы 9 августа.

Фото: Анар Мовсумов